Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio Previo

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

13/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de implantación de factoría de información para la Universidad de las Illes Balears

Licitación pública para la implantación de una factoría de información en la Universidad de les Illes Balears, con sede en Palma. El proyecto comprende el diseño, desarrollo e implementación de una infraestructura tecnológica orientada a la gestión, tratamiento y explotación de datos e información institucional. El servicio incluye la consultoría, planificación, arquitectura de sistemas y puesta en marcha de soluciones informáticas integradas para optimizar los procesos de información académica y administrativa de la universidad. El importe total del contrato asciende a doscientos seis mil euros aproximadamente.

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Perfil del contratante

Universidad de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

250.000,00 €

Importe sin impuestos

206.611,57 €

Valor estimado del contrato

206.611,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72212610 - Servicios de desarrollo de software de bases de datos

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

72263000 - Servicios de implementación de «software»

Título oficial

Servicio de implantación de una factoría de información para la Universidad de las Illes Balears

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para participar en la licitación será suficiente con presentar la declaración responsable modelo DEUC. Únicamente la entidad propuesta como adjudicataria deberá acreditar la solvencia de la forma que sigue. Por un lado, deberán presentar una relación detallada de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; El importe anual acumulado que como mínimo deberá acreditar será el de la anualidad media: 206.611,57 euros. Medios de acreditación: Por el otro lado, para acreditar los servicios o trabajos efectuados deberán presentar los certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para participar en la licitación será suficiente con presentar la declaración responsable modelo DEUC. Únicamente la entidad propuesta como adjudicataria deberá acreditar la solvencia de la forma que sigue. Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. El importe de volumen de negocios mínimo anual exigido será igual o superior a la anualidad media: 206.611,57 euros. Medios de acreditación: por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito o bien mediante la presentación de cualquier documento oficial declarado delante de la Agencia Tributaria en el cual conste el volumen anual de negocios.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan y gestión del proyecto: 10%
  • Certificación y Metodología en Gestión de Datos (DAMA): 8%
  • Perfil profesional: 10%
  • Oferta económica: 10%
  • Indicadores opcionales: 42%
  • Plan de formación y transferencia de conocimientos: 5%
  • Valoración de la viabilidad y la coherencia de la propuesta: 5%
  • Módulo de planificación estratégica: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.