Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del general díaz porlier, 35, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

PCPCM – Perfil contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de lavadoras y secadoras industriales para el Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando de la Consejería de Educación de Madrid

Contratación del suministro, instalación, conexión y puesta en funcionamiento de tres lavadoras industriales y cuatro secadoras industriales destinadas a la lavandería general del Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando. El contrato incluye el servicio técnico durante el período de garantía y la retirada y gestión medioambiental de la maquinaria existente a sustituir. La licitación se divide en dos lotes diferenciados para lavadoras y secadoras industriales, siendo financiada íntegramente por la Comunidad de Madrid.

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades

Perfil del contratante

Consejería de Educación y Universidades

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

78.650,00 €

Importe sin impuestos

65.000,00 €

Valor estimado del contrato

65.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

37 Días

Códigos CPV

42716120 - Lavadoras

42716200 - Secadoras

Título oficial

Contrato de suministro de adquisición de tres lavadoras industriales y cuatro secadoras industriales para el complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando adscrito a la Consejería de educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid, dividido en 2 lotes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Lavadoras industriales

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

Secadoras industriales

Importe

-

Importe sin impuestos