Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial en Madrid - Provincia

Suministro de lavadoras y secadoras industriales para el Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando de la Consejería de Educación de Madrid

Contratación del suministro, instalación, conexión y puesta en funcionamiento de tres lavadoras industriales y cuatro secadoras industriales destinadas a la lavandería general del Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando. El contrato incluye el servicio técnico durante el período de garantía y la retirada y gestión medioambiental de la maquinaria existente a sustituir. La licitación se divide en dos lotes diferenciados para lavadoras y secadoras industriales, siendo financiada íntegramente por la Comunidad de Madrid.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto65.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de investigación con terahercios para análisis de materiales macroscópicos, capas finas y materiales bidimensionales

Licitación para el suministro de un equipo de investigación basado en tecnología de terahercios destinado al análisis de materiales macroscópicos, capas finas y estructuras bidimensionales. El contrato es promovido como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dentro de la inversión orientada al refuerzo de capacidades científicas y de fabricación innovadora. Se trata de una unidad funcional única sin división en lotes, cuya ejecución incluye la entrega, instalación y retirada de embalajes.

Fundación IMDEA NETWORKS
Abierto·Leganés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización en edificio del Ministerio de Defensa en Madrid

El Ministerio de Defensa licita el suministro e instalación de un sistema de climatización completo para el edificio ubicado en Paseo de las Delicias 20 de Madrid. El contrato incluye tanto el suministro del material como los trabajos de instalación y puesta en funcionamiento del equipo de aire acondicionado. La ejecución se divide en dos fases: suministro del material antes de finales de año y posterior instalación en plazo máximo de tres meses. El procedimiento de adjudicación es simplificado y abierto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de depuradora para la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia

Contratación pública para el suministro e instalación de una depuradora destinada a la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia. El procedimiento es abierto simplificado. Se incluyen gastos de transporte y entrega a cargo del adjudicatario. La licitación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y establece criterios de adjudicación, garantías definitivas y plazo de garantía tras la recepción de los bienes.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto82.001,83 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores especiales para cocina del Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para el suministro de contenedores especiales diseñados para uso en cocina, convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. El contrato, dotado con presupuesto de 8.1 millones de euros, se encuentra en fase de preparación previa. Los contenedores deben cumplir requisitos específicos para aplicación en servicios de alimentación colectiva, garantizando la seguridad alimentaria y la durabilidad necesaria para entornos logísticos militares.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipo multifunción de cocción para el servicio de hostelería del Hospital Universitario La Paz

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de un equipo multifunción de cocción destinado al servicio de hostelería del Hospital Universitario La Paz. El contrato incluye el suministro del equipo, su instalación, puesta en funcionamiento, implantación de plataforma de gestión remota y formación práctica presencial del personal. El presupuesto base de licitación asciende a veinticinco mil euros sin IVA. La adjudicación se realizará conforme a criterios de valoración técnica y económica, considerando aspectos como servicios adicionales, formación especializada y garantía ampliada.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Otros·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de enfriadora independiente para el bloque quirúrgico del Hospital Universitario Fundación Alcorcón

Se licita la obra de instalación de una enfriadora independiente destinada al módulo dos del bloque quirúrgico del Hospital Universitario Fundación Alcorcón. El contrato incluye los trabajos de instalación, obtención de permisos necesarios y legalización posterior de las instalaciones. El adjudicatario será responsable de la gestión de trámites administrativos y actuará en nombre de la propiedad durante la ejecución de las obras.

Fundación Alcorcón
Abierto simplificado·Alcorcón·Pub. 26/08/2026
Presupuesto116.039,22 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento para lavanderías industriales de la Base Discontinua Pozuelo

Licitación para la adquisición de equipamiento destinado a las lavanderías industriales ubicadas en los núcleos de la Base Discontinua Pozuelo. El contrato comprende el suministro de bienes especificados en los pliegos de prescripciones técnicas, con régimen jurídico conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se llevará a cabo según las condiciones contractuales establecidas, con duración y lugar de entrega detallados en la documentación del expediente.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Pozuelo de alarcón·Pub. 24/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de unidades interiores de climatización para el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa

Contrato administrativo de suministros para la adquisición e instalación de unidades interiores de climatización destinadas a sustituir los fancoils de suelo existentes en el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa. Las nuevas unidades permitirán alcanzar las condiciones de confort térmico adecuadas en los despachos situados en la fachada oeste del edificio, cuya climatización actual resulta insuficiente conforme a la normativa aplicable. Se trata de un contrato mixto que combina suministros y obras, regido por las normas de contratos de suministros al ser ésta la prestación principal.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.690,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles