Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

17/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos de protección civil del Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos y equipos de dotación principal del Servicio Contra Incendios, Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Palma de Mallorca. El contrato comprende las actividades de mantenimiento, reparación y conservación de vehículos de emergencia y elementos conexos, garantizando la operatividad y disponibilidad de los medios para el desempeño de funciones de seguridad y protección civil. La licitación se abre a empresas con experiencia acreditada en mantenimiento de flotas especializadas y tiene un presupuesto base de aproximadamente 298.512 euros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

361.200,00 €

Importe sin impuestos

298.512,39 €

Valor estimado del contrato

1.969.586,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/05/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50112110 - Servicios de reparación de carrocerías de vehículos

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

50112000 - Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

50116500 - Servicios de reparación de neumáticos, incluidos el ajuste y el equilibrado ruedas

50114000 - Servicios de reparación y mantenimiento de camiones

50112111 - Servicios de chapistería

Título oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos y elementos de dotación principales del Servicio Contra Incendios y Salvamento Y Protección Civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Vehículos (logísticos, de intervención, rescate y auxiliares) y dotación (embarcada y no embarcada)

Importe

349.200,00 €

Importe sin impuestos

288.595,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Adjudicado a

ITURRI, S.A

Importe adjudicado

1.396.800,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/09/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Neumáticos de los vehículos.

Importe

12.000,00 €

Importe sin impuestos

9917,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Importe adjudicado

48.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/09/2026