Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de mantenimiento de instalaciones de protección contra incendios del municipio

Licitación de un contrato administrativo de servicios para el mantenimiento integral de las instalaciones municipales de protección contra incendios. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado, evaluando exclusivamente el criterio de precio. El contratista deberá ejecutar todas las actividades de mantenimiento conforme a lo especificado en el pliego de prescripciones técnicas, cumpliendo con obligaciones esenciales de seguridad laboral, retención de salarios y cuotas de Seguridad Social.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5000,00 €

Importe sin impuestos

4132,23 €

Valor estimado del contrato

9917,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

03/08/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

35111500 - Sistemas de extinción de incendios

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Título oficial

Servicio de mantenimiento de las instalaciones municipales de protección contra incendios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

4749,68 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/08/2026