Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de la planta solar fotovoltaica de la ETAP Salteras - Empresa Mancomunada del Aljarafe

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento de la instalación solar fotovoltaica ubicada en la Estación de Tratamiento de Agua Potable de Salteras. El contrato, convocado por la Gerencia de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA), incluye todas las actividades de conservación, reparación, inspección y operación de los equipos fotovoltaicos, inversores, estructuras y sistemas de monitorización de la planta. El servicio garantiza la continuidad operativa y el rendimiento óptimo de la instalación de energía renovable que abastece a las infraestructuras de tratamiento de agua en la zona del Aljarafe.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

131.841,60 €

Importe sin impuestos

108.960,00 €

Valor estimado del contrato

272.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/06/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

09332000 - Instalación solar

09331000 - Placas solares

Título oficial

Servicio de mantenimiento de la planta solar fotovoltaica de la ETAP Salteras.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales, conforme al Apartado I) (Otros requisitos) del Anexo I del PCAP y Apartados 8.1 y 8.2 del PPT
  • Medidas de gestión medioambiental - Conforme a lo establecido en el Apartado I) del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Experiencia adicional del Coordinador Técnico identificado en el apartado 8.1 del PPT: 10%
  • 1. Oferta económica: 80%
  • 3. Experiencia adicional de uno de los Operarios identificados en el apartado 8.1 del PPT: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.