Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mariano timón, Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento y conservación de zonas deportivas ornamentales del Patronato Municipal de Deportes

Contratación de servicios de mantenimiento y conservación de las áreas deportivas ornamentales pertenecientes al Patronato Municipal de Deportes. El contrato incluye todas las actividades necesarias para preservar y cuidar estas instalaciones deportivas, garantizando su correcto funcionamiento y aspecto. El órgano de contratación determina las condiciones de solvencia económica, financiera y técnica que deben acreditar los licitadores, así como los medios personales y materiales suficientes para la ejecución adecuada de la prestación.

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Deportes de Palencia

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Deportes de Palencia

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

86.427,00 €

Importe sin impuestos

71.427,27 €

Valor estimado del contrato

142.854,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

Título oficial

Mantenimiento y conservación de las zonas deportivas ornamentales en las instalaciones del Patronato Municipal de Deportes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales y materiales (art.76 de la LCSP): Los licitadores deberán incluir, acompañando a los documentos acreditativos de la solvencia exigida, compromiso de adscripción o dedicación de los medios personales y/o materiales suficientes para la ejecución del contrato que, como mínimo, serán los trabajadores que figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
  • Trabajos realizados - Deberá presentar declaración de los principales servicios y trabajos realizados en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles, que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste. De conformidad con el artículo 90.4. de la Ley de Contratos del Sector Público, en los contratos no sujetos a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a i) de referido artículo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Tecnica: 30%
  • Precio ofertado: 70%

Documentos

Lotes

Lote 1

Instalaciones Deportivas

Importe

40.241,30 €

Importe sin impuestos

33.257,27 €

Lote 2

Entornos Instalaciones

Importe

46.185,70 €

Importe sin impuestos

38.170,00 €