Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento preventivo y reparación de bandejas abiertas y minipuntos limpios - Gesplan

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo y reparación de las bandejas abiertas y minipuntos limpios existentes y futuros asociados al servicio público de puntos limpios, minipuntos y acciones de sensibilización en materia de residuos. El contrato es licitado por Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. (Gesplan), sociedad mercantil pública adscrita a la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas del Gobierno de Canarias. El objeto incluye actividades de reparación, mantenimiento preventivo y gestión de contenedores metálicos destinados a la recogida selectiva de residuos.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.138,50 €

Importe sin impuestos

65.550,00 €

Valor estimado del contrato

65.550,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

31/07/2026

Periodo estimado Final

31/12/2027

Duración

1 años

Códigos CPV

44613000 - Grandes contenedores

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

Título oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y reparación de las bandejas abiertas y minipuntos limpios existentes y futuros asociados al servicio público de puntos limpios, minipuntos y acciones de sensibilización en materia de residuos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica o profesional se acreditará aportando el Anexo I debidamente cumplimentado y firmado. En su momento, el propuesto como adjudicatario la acreditará conforme viene establecido en la cláusula 4 del pliego de condiciones particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica o financiera se acreditará aportando el Anexo I debidamente cumplimentado y firmado. En su momento, el propuesto como adjudicatario la acreditará conforme viene establecido en la cláusula 4 del pliego de condiciones particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 40%
  • Entrega de plan de mantenimiento en los dos primeros meses de contrato firmada: 10%
  • Mejora de la oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la adjudicación definitiva de este lote según lo contemplado en el expediente.

Adjudicado a

GRASAICA S.L.

Importe adjudicado

70.138,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/07/2026