Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos) en Canarias

Servicio de apoyo técnico a la organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026 en Puerto de la Cruz

Contrato mixto de suministro y servicios por lotes para el apoyo técnico integral a la organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026 que se celebrarán en Puerto de la Cruz. Las prestaciones incluyen la producción de los actos, redacción e implantación del plan de seguridad y autoprotección, difusión y comunicación de los eventos, así como el suministro de baños químicos y otras prestaciones complementarias. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa vigente en materia de seguridad, salud laboral y accesibilidad universal.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto43.709,37 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra y suministro de asfaltado en actuaciones de saneamiento y abastecimiento del barrio de La Hidalga y carretera TF-28 en Arafo

Licitación pública de obra civil que incluye suministro e instalación de asfaltado dentro de un proyecto integral de saneamiento y abastecimiento de agua en el barrio de La Hidalga y en la carretera insular TF-28, ubicado en el término municipal de la Villa de Arafo. El contrato, gestionado por la Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, comprende trabajos de preparación del terreno, pavimentación asfáltica y obras complementarias necesarias para la mejora de infraestructuras viarias e hidráulicas en la zona. El importe del contrato asciende a 104.228,99 euros.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 25/08/2026
Presupuesto104.228,99 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de hormigón preparado en central y puesto en obra para reforma integral del espacio libre de la urbanización La Paz en Agüimes

Se licita el suministro de hormigón preparado en central y puesto en obra para la ejecución de las obras del proyecto de reforma integral del espacio libre de la urbanización La Paz, ubicado en el término municipal de Agüimes. El contrato será adjudicado por procedimiento abierto simplificado abreviado, evaluando únicamente el criterio económico como factor determinante. Los suministros serán entregados a pie de obra en la calle Gánigo, número 2, conforme a las necesidades de ejecución de las actuaciones.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 24/08/2026
Presupuesto34.702,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro continuado de material de ferretería, fontanería, pintura y electricidad para el Ayuntamiento de La Guancha

Licitación pública para el suministro continuado de diversos materiales de ferretería, fontanería, pintura y electricidad destinados a las necesidades del Ayuntamiento de La Guancha. El contrato se ejecutará de forma continuada según las solicitudes que formule el organismo local durante el período de vigencia, mediante un acuerdo marco que facilita la adquisición ágil de productos de mantenimiento e instalación. La entidad contratante es la Junta de Gobierno Local del municipio canario.

Ayuntamiento de La Guancha
Abierto·La guancha·Pub. 23/08/2026
Presupuesto384.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pavimentos y revestimientos vinílicos para el Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo

Contratación de suministro e instalación de pavimentos y revestimientos vinílicos para el Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo. El Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo, a través de la Junta de Gobierno Local, licita la ejecución de estos trabajos que incluyen la colocación de revestimientos para suelos con carácter de integración técnica única. La duración prevista es de dos meses naturales sin posibilidad de prórroga, salvo causas no imputables al contratista.

Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo
Abierto·La matanza de acentejo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto183.690,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mamparas fenólicas para baños y aseos del Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo

Contratación de suministro e instalación de mamparas fenólicas destinadas a los baños y aseos del Albergue Rural Juvenil ubicado en La Matanza de Acentejo. El contrato incluye la ejecución completa de paredes divisorias con garantía de estanqueidad e integración técnica de todos los elementos. La financiación se realiza mediante subvención del Cabildo Insular de Tenerife complementada con fondos municipales del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo.

Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo
Abierto simplificado·La matanza de acentejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.526,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de fontanería del Matadero Insular de Lanzarote

Licitación para el suministro e instalación de elementos de fontanería en las instalaciones del Matadero Insular de Lanzarote, convocada por el Cabildo Insular de Lanzarote. El contrato incluye la entrega de materiales, su instalación, así como el mantenimiento de los sistemas de fontanería conforme a las especificaciones técnicas establecidas. El adjudicatario deberá proporcionar el personal necesario integrado en su plantilla y designar un representante único como interlocutor con la administración insular.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 19/08/2026
Presupuesto34.200,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de mantenimiento de espacios de máquinas y colectores de refrigeración de buques de la Armada en Canarias

Licitación de un acuerdo marco para el mantenimiento integral de los espacios de máquinas y sistemas de colectores de refrigeración de los buques de apoyo a la movilidad (BAM) asignados al Mando Naval de Canarias. El contrato, promovido por la Intendencia de Las Palmas, cubre labores de conservación, reparación y mantenimiento preventivo de equipos de refrigeración naval. Se trata de un servicio de mantenimiento técnico especializado dirigido a garantizar la operatividad y eficiencia de las instalaciones termohidráulicas de la flota naval destinada en el archipiélago canario.

Intendencia de las Palmas
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 15/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción técnica, dinamización y ejecución del evento cultural juvenil Maspaterror 2026 del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Se contrata la organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras auxiliares, atención al público, catering y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado Maspaterror 2026. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana licita este servicio mediante división en seis lotes funcionales que abarcan producción técnica, programación de actividades, Casa del Terror, seguridad, infraestructuras temporales y atención al público. La prestación incluye cobertura integral de todas las zonas del evento, equipamiento profesional, personal técnico especializado y servicios complementarios necesarios para el desarrollo correcto del evento.

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Abierto·La orotava·Pub. 07/08/2026
Presupuesto356.354,80 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles