Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de servicios de mantenimiento, asesoramiento y soporte informático y de comunicaciones telefónicas del IRFAP

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de mantenimiento, asesoramiento técnico y soporte informático dirigidos al Instituto de Régimen Fiscal del Archipiélago de las Islas Baleares. El contrato incluye la actualización constante de equipos y aplicaciones informáticas, aseguramiento de la integridad de datos, protección contra ciberataques, garantía de continuidad de servicios y gestión de comunicaciones telefónicas tanto internas como externas. El procedimiento abierto prevé la adjudicación según oferta económica mayoritariamente, considerando también certificaciones de calidad y seguridad informática.

Perfil del contratante

Servicios de mejora agraria y pesquera (SEMILLA)

Perfil del contratante

Servicios de mejora agraria y pesquera (SEMILLA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

80.667,86 €

Importe sin impuestos

66.667,65 €

Valor estimado del contrato

194.284,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50312100 - Mantenimiento y reparación de ordenadores «mainframe»

72268000 - Servicios de suministro de «software»

72600000 - Servicios de apoyo informático y de consultoría

72263000 - Servicios de implementación de «software»

72500000 - Servicios informáticos

Título oficial

CO 5-2026 Mantenimiento informático. Asesoramiento, asistencia, mantenimiento y soporte informático y de comunicaciones telefónicas del IRFAP

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Medios: el recogido en la letra a) del punto 1 del artículo 90 de la LCSP consistentes en una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Medios: el recogido en la letra a) del punto 1 del artículo 87 de la LCSP consistente en a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Criterios de selección: volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Requisitos mínimos: importe igual o superior a 194.284,71 € (valor estimado del contrato).

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 5. Disponer de vehículos híbridos o eléctricos para desplazarse a realizar trabajos presenciales: 2%
  • 3. Estar certificado en ISO/IEC 27001 o haber implementado la norma ISO/IEC 27002: 3%
  • 4. Tener contratadas mujeres en puestos de trabajo de carácter técnico: 2%
  • 1. Oferta económica: 90%
  • 2. Estar certificado en ISO 9001: 3%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.