Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera n-340, km 731, Elx, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Marketing Turístico en Elche

Licitaciones públicas: servicios de marketing y promoción. Turismo del Ayuntamiento de Elche.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Elche

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Elche

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.000,00 €

Importe sin impuestos

66.115,70 €

Valor estimado del contrato

66.115,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/03/2026

Ultima actualización

13/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

79342000 - Servicios de marketing

71356200 - Servicios de asistencia técnica

79952000 - Servicios de eventos

55000000 - Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración

51314000 - Servicios de instalación de equipo de vídeo

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

Título oficial

Servicios para la realización de acciones de marketing y promoción de Elche como destino turístico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá indicar que SI dispone de la solvencia técnica requerida conforme al apartado 10 del Anexo II del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá indicar que SI dispone de la solvencia económica requerida conforme al apartado 10 del Anexo II del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Nivel de idiomas del equipo de trabajo: 10%
  • Mejoras en la póliza de seguros: 5%
  • Menor porcentaje de comisión de agencia con respecto al presupuesto base de licitación: 60%
  • Experiencia laboral del ejecutivo de cuenta: 15%
  • Certificados en sistemas de gestión de calidad: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por la puntuación obtenida habiéndose inadmitido la oferta de la primera clasificada por incumplir el requisito establecido en el art. 159.4 a) de la LCSP

Importe adjudicado

80.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/05/2026