Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Material Deportivo en Siero

Licitaciones públicas: suministro de material deportivo. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9456,95 €

Importe sin impuestos

7815,65 €

Valor estimado del contrato

7815,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2025

Ultima actualización

17/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

Título oficial

Material deportivo con destino a las instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 88%
  • Plazo de entrega: 12%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Material deportivo de piscinas

Importe

2753,75 €

Importe sin impuestos

2275,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para contratar el suministro de material deportivo con destino a instalaciones del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abreviado simplificado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 2 de julio de 2025, Resultando que, con fecha 22 de julio de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó la exclusión, por extemporánea, de la oferta de la empresa Bai Instalaciones Deportivas, SL, al haberla presentado con posterioridad al fin del plazo establecido para ello, el 16 de julio de 2025 a las 18:54, cuando la hora límite eran las 14:00, Resultando que como quiera que las ofertas presentadas al lote 1 por PL Sports, SL, y al lote 2 por ELK Sport Distribuciones, SL, y Ebone Servicios Educación Deporte, SL, se encontraban incursas en baja anormal, se las requirió para que justificaran su viabilidad, trámite cumplimentado en tiempo y forma y cuyo contenido informó favorablemente el director del Patronato Deportivo Municipal con fecha 27 de agosto de 2025. Resultando que, en sesión celebrada con fecha 29 de agosto de 2025, la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe, y procedió a la valoración de las ofertas admitidas Resultando que, en consecuencia, se requirió a PL Sports, SL, y a Ebone Servicios Educación Deporte, SL, al ser las licitadoras que mejor oferta presentaron a los lotes 1 y 2, respectivamente, para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 30 de junio de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 16 de septiembre de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Adjudicado a

PL SPORTS, S.L.

Importe adjudicado

1762,80 € -36%

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Material deportivo para actividades de sala

Importe

6703,20 €

Importe sin impuestos

5539,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para contratar el suministro de material deportivo con destino a instalaciones del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abreviado simplificado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 2 de julio de 2025, Resultando que, con fecha 22 de julio de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó la exclusión, por extemporánea, de la oferta de la empresa Bai Instalaciones Deportivas, SL, al haberla presentado con posterioridad al fin del plazo establecido para ello, el 16 de julio de 2025 a las 18:54, cuando la hora límite eran las 14:00, Resultando que como quiera que las ofertas presentadas al lote 1 por PL Sports, SL, y al lote 2 por ELK Sport Distribuciones, SL, y Ebone Servicios Educación Deporte, SL, se encontraban incursas en baja anormal, se las requirió para que justificaran su viabilidad, trámite cumplimentado en tiempo y forma y cuyo contenido informó favorablemente el director del Patronato Deportivo Municipal con fecha 27 de agosto de 2025. Resultando que, en sesión celebrada con fecha 29 de agosto de 2025, la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe, y procedió a la valoración de las ofertas admitidas Resultando que, en consecuencia, se requirió a PL Sports, SL, y a Ebone Servicios Educación Deporte, SL, al ser las licitadoras que mejor oferta presentaron a los lotes 1 y 2, respectivamente, para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 30 de junio de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 16 de septiembre de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Importe adjudicado

5394,14 € -20%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/09/2025