Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer petit, 1, Alaró, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la mejora del firme del Camino des Raiguer entre los municipios de Alaró y Consell

Contrato administrativo de obras para la ejecución de mejoras en el firme de un tramo del Camino des Raiguer, situado en el límite entre los términos municipales de Alaró y Consell. Los trabajos incluyen repavimentación, pavimentación y asfaltado del vial. La financiación corre a cargo de ambos ayuntamientos a partes iguales. El plazo de ejecución es de siete días a contar desde la firma del acta de comprobación del replanteo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

250.441,49 €

Importe sin impuestos

206.976,44 €

Valor estimado del contrato

206.976,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Días

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Mejora del firme de un tramo del Camí des Raiguer

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en la cláusula 8.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en la cláusula 8.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento de los m2 de pavimentación del Camí des Raiguer en su continuación más allá de la carretera Alaró-Consell (Ma-2050): 55%
  • Ampliación del plazo de garantía de la obra: 5%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

205.700,00 € -18%

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/08/2026