Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaratán, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de Obras de Mejora en la Red de Pluviales y Refuerzo del Firme en Vías Públicas

Licitación de contrato de obras para la mejora de la red de pluviales en las calles Ferrocarril y Carril, así como el refuerzo del firme en Camino del Prado mediante mezcla bituminosa en caliente. Las obras incluyen la construcción de tendidos de tuberías, trabajos de pavimentación y actuaciones viales. El contrato tiene un plazo de ejecución de tres meses y se ejecuta mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación evaluables automáticamente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.025,48 €

Importe sin impuestos

93.409,49 €

Valor estimado del contrato

93.409,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45231110 - Trabajos de construcción de tendidos de tuberías

45233140 - Obras viales

Título oficial

Mejora en la red de pluviales en C/ Ferrocarril y C/ Carril y refuerzo del firme en Camino del Prado (parcial) mediante MBC”, actuación incluida en el Fondo de Cohesión – Ejercicio 2026

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable conforme a lo dispuesto en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x5

Términos de adjudicación

  • 1.3. Mejoras sin coste para el Ayuntamiento – Hasta un máximo de 50 puntos.: 50%
  • 1.2. Incremento del plazo de garantía – Hasta máximo 30 puntos.: 30%
  • Oferta económica. Hasta un máximo de 20 puntos.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el licitador mejor valorado.

Adjudicado a

OBRAS HERGON SAU

Importe adjudicado

107.261,19 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/07/2026