Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Soria, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

21/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2026

Finaliza en 9 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de construcción de pantalán en el río Duero para embarcación electrosolar dentro del Plan de Sostenibilidad Turística Soria Orígenes

Contrato administrativo de obras para la construcción de infraestructura de embarque y acceso de pasajeros destinada a una embarcación turística electrosolar. Las obras se ejecutarán en el pantano de los Rábanos, entre las inmediaciones del puente y santuario de San Saturio y la presa del pantano, siguiendo el proyecto redactado por ingeniero especializado. El proyecto se enmarca en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino Soria Orígenes, financiado mediante subvenciones de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de Castilla y León en el contexto del Plan Nacional de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la Unión Europea.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Soria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Soria

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

250.782,06 €

Importe sin impuestos

207.257,90 €

Valor estimado del contrato

207.257,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/08/2026

Ultima actualización

21/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45213353 - Trabajos de instalación de pasarelas de embarque pasajeros

Título oficial

Ejecución de obra de pantalán en el río Duero para embarcación electrosolar, dentro del PSTD SORIA ORIGENES (PRTR)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - la solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá acreditarse mediante: Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos 5 años que sean de igual o similar naturaleza que las que constituyen el objeto del contrato, tomándose como criterio de correspondencia las obras marítimas o en entorno fluvial de construcción de pantalanes, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 150.000 euros, avaladas por certificados de buena gestión, estos certificados indicaran el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Las obras a las que se hace referencia en el párrafo anterior habrán de ser del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos. A estos efectos, las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquella en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio. Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquel en el capital social de esta. La solvencia técnica que se exige se refiere a la experiencia del licitador, conforme al artículo 88 LCSP. Aun así, por imperativo legal se añaden condiciones de acceso a la licitación específicas para empresas de reciente creación.

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse mediante: El volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior a 210.000 euros y referido al objeto del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará mediante la presentación de cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito, y declaración del empresario indicando el volumen de negocio del mejor ejercicio dentro de los tres últimos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Al precio más bajo: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.