Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de europa, 1, El castru, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de renovación de parques infantiles en zonas rurales del municipio de Castrillón

Se licita la ejecución material de obras de reforma, acondicionamiento e instalación de equipamientos lúdicos inclusivos en tres parques infantiles ubicados en las zonas rurales del municipio de Castrillón (La Braña, Teboyas y Pulide). El Ayuntamiento de Castrillón, a través de su Alcaldía, contrata la transformación integral de estos espacios públicos en infraestructuras seguras, accesibles y sostenibles que cumplan con la normativa europea vigente de accesibilidad universal y absorción de impactos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castrillón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castrillón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

130.253,50 €

Importe sin impuestos

107.647,52 €

Valor estimado del contrato

107.647,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45233292 - Instalación de equipo de seguridad

45236210 - Trabajos de explanación de áreas de juego para niños

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

Título oficial

Obras de ejecución del Proyecto de Renovación de parques infantiles en las zonas rurales del Concejo de Castrillón.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo I PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Ver Anexo I PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo I PCAP.
  • Seguro de indemnización - Ver Anexo I PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor proposición económica (precio): 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

97.083,10 € -25%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/07/2026