Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Obras en Palma de Mallorca

Licitaciones públicas: ejecución de micropilotes. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

123.857,20 €

Importe sin impuestos

102.361,32 €

Valor estimado del contrato

102.361,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/01/2026

Ultima actualización

20/04/2026

Periodo estimado Inicio

30/03/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45262211 - Instalación de pilotes

45262426 - Trabajos de fabricación de pilotes

Título oficial

Obras de ejecución de micropilotes, en el marco de las “obras de construcción del nuevo centro de coordinación de salvamento marítimo de Palma de Mallorca, sito en C/ Dique del Oeste 3 b” oet21-33.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Los licitadores, además de acreditar su solvencia, deberán presentar declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora en la que se compromete a estar en posesión, en el momento de presentación de su oferta, de los siguientes certificados: a)Certificado del Sistema de Gestión de la Calidad conforme a la norma UNE-EN ISO 9001:2015 o equivalente, certificado por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación. (ANEXO II, epígrafe 1.8). b)Certificado del Sistema de Gestión Ambiental conforme a la norma UNE-EN ISO 14001 o equivalente, certificado por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación. (ANEXO II, epígrafe 1.9). En la fase de licitación será suficiente que el licitador cumplimente el Anexo II epígrafes 1.8 y 1.9 Con carácter previo a la adjudicación, el licitador que haya presentado la mejor oferta deberá acreditar la efectiva disposición de los certificados al contrato según se dispone en el presente pliego. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082463” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora, haber realizado trabajos de tipología similar (con cualquiera de los códigos CPV definidos en el presente pliego) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a SETENTA Y DOS MIL EUROS (72.000,00 €) IVA no incluido. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082463” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora en la que se comprometa a aportar (en caso de ser la empresa mejor calificada), las fichas técnicas o documentos relativos al objeto a contratar, donde se justifique el cumplimiento de las especificaciones indicadas en el pliego de prescripciones técnicas. (Anexo II. epígrafe 4.2). La ficha técnica o documento relativos al objeto a contratar, deberá contener como mínimo la siguiente información: -Descripción de los materiales constituyentes de los micropilotes. -Descripción y fichas técnicas de la maquinaria de perforación. -Descripción y fichas técnicas de la maquinaria de inyección. -Documentación de los materiales a emplear en los trabajos. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082463” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora Anexo II. Punto 3.1, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIEN MIL EUROS (100.000,00 €), IVA no incluido. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082463” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

108.666,35 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/04/2026