Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de redacción del Plan Municipal de Accesibilidad de Morón de la Frontera

Contratación de servicios profesionales para la elaboración del Plan Municipal de Accesibilidad del Ayuntamiento de Morón de la Frontera. El plan constituye un instrumento técnico y estratégico destinado a identificar, planificar y programar las actuaciones necesarias para eliminar barreras arquitectónicas, urbanísticas, comunicativas y cognitivas en espacios públicos, edificaciones, transporte, comunicación y servicios, en cumplimiento de los principios de accesibilidad universal establecidos en la normativa vigente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.000,00 €

Importe sin impuestos

70.247,93 €

Valor estimado del contrato

70.247,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

71410000 - Servicios de urbanismo

71241000 - Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis

Título oficial

Servicio de redacción del Plan Municipal de Accesibilidad del municipio de Morón de la Frontera, en los términos establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - El equipo técnico mínimo adscrito a la ejecución del contrato deberá estar integrado, al menos, por: - 2 arquitectos o ingenieros con competencias en materia de urbanismo y obras de urbanización. - 2 arquitectos técnicos, ingenieros de la edificación o ingenieros técnicos con competencias en obras de urbanización.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y experiencia mínima de los profesionales del equipo mínimo y, en particular, del responsable de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, detallados en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Acreditación documental: cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, (si las cuentas se han presentado de forma telemática se podrán acreditar mediante certificado telemático expedido por el Registro Mercantil), si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proyecto Técnico de Desarrollo y Ejecución del Diseño del Plan: 45%
  • Certificados de calidad: 10%
  • Oferta económica: 10%
  • Experiencia específica del Director/a-Coordinador/a del equipo: 15%
  • Mejora del equipo técnico: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026-1685 Adjudicación Servicios de Redacción del Plan Municipal de Accesibilidad

Importe adjudicado

72.751,50 € -14%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/07/2026