Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de producción y organización de espectáculos musicales para las Fiestas Patronales de San Roque 2026 en Caspe

Contratación de servicios de producción y organización de espectáculos musicales y actuaciones en directo, así como actividades de ocio infantil, con motivo de las Fiestas Patronales en Honor a San Roque que celebra el Ayuntamiento de Caspe durante agosto de 2026. Incluye instalación de infraestructuras y equipamientos técnicos, gestión de taquillas, comunicación en redes sociales, servicios de hostelería en la explanada del Pabellón Municipal y contratación de personal auxiliar de producción y coordinación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

151.250,00 €

Importe sin impuestos

125.000,00 €

Valor estimado del contrato

190.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

04/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Días

Códigos CPV

79954000 - Servicios de organización de fiestas

79000000 - Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad

Título oficial

Producción y espectáculos fiestas patronales San Roque 2026

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios del mismo tipo o naturaleza al del objeto de presente contrato realizados en los últimos tres años (2023, 2024 y 2025) que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El criterio mínimo de solvencia exigido: Realización de servicios similares al objeto del contrato, en el mejor ejercicio de los tres anteriormente señalados, por importe acumulado igual o superior al 50 % del valor estimado del contrato (95.350 € I.V.A. excluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Mediante declaración del volumen anual de negocios en los tres últimos años (2023, 2024 y 2025 si se hallan concluidos o disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario), referida al año de mayor ejecución, en el ámbito al que se refiere el contrato. El criterio mínimo de solvencia exigido: que el importe declarado sea igual o superior al 50 % del valor estimado del contrato (95.350 € I.V.A. excluido).
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 200.000 euros el cual deberá estar vigente a la finalización del plazo para la presentación de las ofertas y compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato, así como el justificante de pago correspondiente. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, o bien póliza o la propuesta de dicho seguro, que cubra como mínimo, el importe señalado. Si se presenta propuesta de seguro, antes del inicio de la ejecución del contrato, el licitador que resulte adjudicatario deberá aportar la póliza del mismo. El incumplimiento de este requisito será motivo de resolución del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Ecónomica: 25%
  • Mejoras adicionales: 30%
  • Valoración Técnica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

150.040,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/07/2026