Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de producción, montaje y desmontaje de exposición temporal sobre Alas para la guerra y la Celtiberia en el Museo de León

Licitación de contrato de servicios para la producción, montaje y desmontaje de la exposición temporal titulada Alas para la guerra. Aratios y la Celtiberia en el Museo de León. El servicio incluye todas las tareas necesarias para la puesta en escena, organización física y posterior desmantelamiento de la muestra, con una duración de treinta semanas a partir de octubre de 2026. El contrato se financia mediante presupuestos asignados en aplicaciones contables específicas y se rige por la legislación de contratos públicos españoles.

Perfil del contratante

Patrimonio Cultural y Bellas Artes

Perfil del contratante

Patrimonio Cultural y Bellas Artes

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

68.064,87 €

Importe sin impuestos

56.251,96 €

Valor estimado del contrato

56.251,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

92521100 - Servicios de exposición en museos

Título oficial

Servicio de producción, montaje y desmontaje de la exposición temporal “Alas para la guerra. Aratis y la Celtiberia” en el Museo de León

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Plazo de respuesta ante incidencias: 10%
  • Bolsa de horas para movimientos de materiales reutilizados en el museo y apoyo a las tareas durante el montaje y desmontaje: 25%
  • Precio: 49%
  • Incremento sobre el mínimo de 3 operarios/técnicos especializados previstos en el apartado 4.1. del PPT: 16%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.