Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios deportivos en Castilla y León

Contrato de servicios de socorrismo, actividades acuáticas, control de accesos y limpieza de la piscina climatizada municipal de Tordesillas

Contratación de servicios integrales para la gestión y funcionamiento de la piscina climatizada municipal de Tordesillas. Los servicios incluyen salvamento y socorrismo, análisis y tratamiento del agua, impartición de cursos de actividades acuáticas, control de entradas y salidas del recinto con servicio de taquilla, y limpieza de las instalaciones. El contrato es de carácter administrativo, sujeto a procedimiento abierto con tramitación ordinaria, y requiere personal cualificado con titulaciones específicas según el servicio a prestar.

Ayuntamiento de Tordesillas
Abierto·Tordesillas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto712.859,52 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades deportivas, de ocio y tiempo libre del Ayuntamiento de Sariegos

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la prestación de actividades deportivas, de ocio y tiempo libre dirigidas a la población del Ayuntamiento de Sariegos. El contrato abarca el desarrollo de actividades de interés social relacionadas con la promoción del deporte y la utilización del tiempo libre. La duración del contrato es de cuatro años sin posibilidad de prórroga, regido por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa administrativa aplicable.

Ayuntamiento de Sariegos
Abierto simplificado·Sariegos·Pub. 22/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y desarrollo de educación deportiva en la nieve para convivencias escolares - Diputación de Palencia

Licitación pública para la contratación de servicios de organización y desarrollo de actividades de educación deportiva en la nieve durante el año 2027. La Diputación de Palencia convoca la prestación de convivencias educativas en estaciones de esquí distribuidas en siete lotes diferenciados, incluyendo alojamiento, manutención, actividades deportivas y material necesario para grupos de estudiantes.

Diputación provincial de Palencia
Abierto·Palencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto374.950,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y desarrollo de la Semana Blanca Escolar 2027 - Diputación Provincial de Palencia

La Diputación Provincial de Palencia licita el servicio de organización y desarrollo de la Semana Blanca Escolar 2027, dividido en dos lotes. El contrato comprende la planificación, coordinación y ejecución de actividades de turismo escolar de invierno, incluyendo alojamiento, transporte y programación de actividades deportivas y educativas para escolares. El procedimiento es abierto ordinario en formato electrónico.

Diputación provincial de Palencia
Abierto·Palencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto91.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo en instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Ávila

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Ávila. El contrato incluye la gestión integral de infraestructuras, atención al público, vigilancia de seguridad y prestación de servicios de salvamento acuático. Se ejecutará durante dos años, prorrogables por anualidades hasta dos años adicionales, con procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y adjudicación por mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Ávila
Abierto·Ávila·Pub. 06/08/2026
Presupuesto4.429.471,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de escuelas deportivas, escuelas de baile y actividades complementarias con cesión de material del Ayuntamiento para el curso 2026-2027

Licitación pública para la prestación de servicios de escuelas deportivas infantiles y para adultos, escuelas de baile y otras actividades complementarias, así como escuelas deportivas con cesión de material, gestionadas por el Ayuntamiento durante el curso académico 2026-2027. El contrato se estructura en tres lotes independientes para facilitar la participación de diferentes proveedores especializados en cada modalidad de actividad.

Ayuntamiento de Aldeamayor de San Martín
Abierto·Aldeamayor de san martín·Pub. 04/08/2026
Presupuesto175.143,86 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Servicio de actividades deportivas de baloncesto para personas mayores de 55 años

Licitación pública para la prestación del servicio de actividades deportivas de baloncesto dirigido a personas mayores de 55 años. El contrato incluye la organización y ejecución de programas deportivos específicamente diseñados para este grupo de edad, con el objetivo de promover la actividad física, el bienestar y la integración social de los participantes mayores.

Ayuntamiento de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 30/07/2026
Presupuesto38.296,72 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/08/2026
Ver detalles

Servicio integral de clases de esquí, coordinación de monitores y transporte para el programa Escuelas de Invierno

Contratación de servicio de clases de esquí, coordinación con monitores especializados y transporte desde centros educativos hasta estaciones de esquí para el desarrollo del programa Escuelas de Invierno. El contrato incluye la prestación de enseñanza de esquí alpino, coordinación de actividades de tiempo libre y transporte en autocares durante los meses de apertura de estaciones invernales, con duración de un año y posibilidad de prórroga anual.

Diputación provincial de León
Abierto·León·Pub. 29/07/2026
Presupuesto376.334,64 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Concesión de gestión de las Piscinas Municipales de Salamanca

Concesión de servicios para la explotación y gestión integral de las instalaciones de piscinas municipales de Salamanca. El Ayuntamiento de Salamanca licita el derecho de concesión para la administración, operación, mantenimiento y prestación de servicios en las piscinas públicas municipales. El concesionario será responsable de la gestión diaria de las instalaciones, incluyendo la supervisión de usuarios, mantenimiento de equipos e instalaciones, tratamiento de aguas, servicios complementarios y cumplimiento de normativas de seguridad e higiene.

Ayuntamiento de Salamanca
Restringido·Salamanca·Pub. 28/07/2026
Presupuesto60.013.697,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión integral de la piscina municipal climatizada cubierta de Ciudad Rodrigo

Contrato de concesión para la gestión integral de la piscina municipal climatizada cubierta ubicada en Ciudad Rodrigo, Salamanca. Comprende la limpieza, mantenimiento preventivo y correctivo, desinfección, gestión y control de accesos, así como tareas de preparación de las instalaciones. El Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo licita este servicio público mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, estableciendo un presupuesto base de licitación que podrá ser mejorado a la baja por los licitadores interesados.

Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo
Abierto·Ciudad rodrigo·Pub. 28/07/2026
Presupuesto557.507,23 EUR
Resuelta
Fin presentación23/08/2026
Ver detalles