Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza mañana

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de reparación integral y adaptación técnica de grúa tipo cigüeña de 80+5 toneladas

Contratación de las obras de reparación integral y adecuación técnica (retrofit) de una grúa torre tipo cigüeña con capacidad de 80+5 toneladas. El contrato incluye servicios de reparación y mantenimiento de la maquinaria, instalación de equipos eléctricos y mecánicos, así como trabajos de montaje. La ejecución se realizará durante un período de doce meses, con inicio previsto en octubre de dos mil veintiséis. El procedimiento de adjudicación será abierto y ordinario, adjudicándose a la oferta con mejor relación calidad-precio.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.904.000,00 €

Importe sin impuestos

2.400.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.400.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

16/10/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50531400 - Servicios de reparación y mantenimiento de grúas

45255400 - Trabajos de montaje

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

45350000 - Instalaciones mecánicas

Título oficial

Contratación de la ejecución de las obras de reparación integral y adecuación (RETROFIT) de la grúa tipo cigüeña de 80+5 T

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según Punto 13.3 del PCP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según Punto 13.2 del PCP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Según Punto 16 del PCP.: 80%
  • Según Punto 16 del PCP: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.