Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/04/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

04/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/05/2030

Finaliza en 1340 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Repuestos en Tenerife

Licitaciones públicas: adquisición de repuestos y accesorios. Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.. Santa Cruz de Tenerife.

Perfil del contratante

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.

Perfil del contratante

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

35.725.830,74 €

Importe sin impuestos

33.388.626,83 €

Valor estimado del contrato

33.388.626,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2025

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

04/04/2025

Periodo estimado Final

03/05/2030

Duración

5 años

Códigos CPV

31531000 - Bombillas

34953000 - Rampas de acceso

43830000 - Herramientas mecánicas

44500000 - Herramientas, cerraduras, llaves, bisagras, elementos de sujeción, cadenas y muelles

42650000 - Herramientas manuales neumáticas o con motor

34300000 - Partes y accesorios para vehículos y sus motores

34952000 - Elevadores hidráulicos de plataforma

31630000 - Imanes

34200000 - Carrocerías para vehículos, remolques o semirremolques

31523000 - Placas indicadoras y letreros luminosos

44512000 - Herramientas manuales diversas

42413000 - Gatos y elevadores de vehículos

Título oficial

Sistema Dinámico de Adquisición que permita fijar las condiciones para la adquisición de todo tipo de repuestos y accesorios

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/05/2030

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

24

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase cláusula 9.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase cláusula 9.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - 5000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%
  • Precio más bajo: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Categoría 1.- Motores y reparación de motores

Importe

6.237.608,84 €

Importe sin impuestos

5.829.540,97 €

Lote 2

Categoría 2.- Cajas de Cambio

Importe

2.128.473,16 €

Importe sin impuestos

1.989.227,25 €

Lote 3

Categoría 3.- Frenos

Importe

2.914.825,74 €

Importe sin impuestos

2.724.136,21 €

Lote 4

Categoría 4.- Filtros

Importe

2.279.240,01 €

Importe sin impuestos

2.130.130,85 €

Lote 5

Categoría 5.- Alternadores, arranques y baterías

Importe

2.246.721,67 €

Importe sin impuestos

2.099.739,88 €

Lote 6

Categoría 6.- Inyección

Importe

1.179.528,87 €

Importe sin impuestos

1.102.363,43 €

Lote 7

Categoría 7.- Suspensión

Importe

2.512.780,81 €

Importe sin impuestos

2.348.393,28 €

Lote 8

Categoría 8.- Dirección

Importe

756.790,46 €

Importe sin impuestos

707.280,80 €

Lote 9

Categoría 9.-Transmisión

Importe

70.949,11 €

Importe sin impuestos

66.307,58 €

Lote 10

Categoría 10.- Diferenciales y ejes

Importe

1.478.106,36 €

Importe sin impuestos

1.381.407,81 €

Lote 11

Categoría 11.-Radiadores

Importe

886.863,82 €

Importe sin impuestos

828.844,69 €

Lote 12

Categoría 12.- Embragues

Importe

127.117,15 €

Importe sin impuestos

118.801,07 €

Lote 13

Categoría 13.- Turbos

Importe

869.126,54 €

Importe sin impuestos

812.267,79 €

Lote 14

Categoría 14.- Compresión y aire acondicionado

Importe

1.330.295,72 €

Importe sin impuestos

1.243.267,03 €

Lote 15

Categoría 15.- Carrocería y equipamiento

Importe

4.138.697,81 €

Importe sin impuestos

3.867.941,88 €

Lote 16

Categoría 16.- Cristales y parabrisas

Importe

1.900.844,78 €

Importe sin impuestos

1.776.490,45 €

Lote 17

Categoría 17.- Escapes, silenciosos, catalizadores y urea

Importe

768.615,31 €

Importe sin impuestos

718.332,06 €

Lote 18

Categoría 18.- Secadores

Importe

520.293,44 €

Importe sin impuestos

486.255,55 €

Lote 19

Categoría 19.- Iluminación

Importe

573.505,27 €

Importe sin impuestos

535.986,23 €

Lote 20

Categoría 20.- Auxiliares de taller

Importe

85.730,17 €

Importe sin impuestos

80.121,65 €

Lote 21

Categoría 25.- Rampas y repuestos de rampas

Importe

283.796,42 €

Importe sin impuestos

265.230,30 €

Lote 22

Categoría 26.- Letreros y repuestos de letreros

Importe

750.878,03 €

Importe sin impuestos

701.755,17 €

Lote 23

Categoría 35.- Útiles, herramientas y equipos de trabajo

Importe

1.389.419,98 €

Importe sin impuestos

1.298.523,34 €

Lote 24

Categoría 36.- Elevadores y repuestos de elevadores

Importe

295.621,27 €

Importe sin impuestos

276.281,56 €