Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

20/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de residuos en Llucmajor

Licitaciones públicas: servicio de recogida y transporte de residuos voluminosos y gestión de parques. Ayuntamiento de Llucmajor, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

48.489.126,90 €

Importe sin impuestos

44.081.024,40 €

Valor estimado del contrato

52.897.229,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/03/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

19620000 - Residuos textiles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

Título oficial

Servicio de recogida y transporte de residuos voluminosos, restos de poda y residuos textiles, gestión de parques verdes y áreas de aportación vigiladas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De conformidad con la clausula F.3.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la clausula F.3 del PCAP para cada lote.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De conformidad con la clausula F.3.b) del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en la clausula F.2 del PCAP para cada uno de los lotes

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos - Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica lote 3: 80%
  • Dotación de una nueva área de aportación completa: 7%
  • Oferta económica lote 1: 20%
  • Suministro e instalación de caseta: 6%
  • Propuesta técnica lote 3: 20%
  • Renovación del cierre y barrera de los tres parques verdes: 7%
  • Adaptación de 6 áreas de aportación: 2%
  • Suministro de contenedores de 240 litros: 2%
  • Oferta económica propuesta por el Servicio de recogida de voluminosos y poda y operarios de vigilancia: 10%
  • Incremento de un equipo de repaso de recogida: 20%
  • Propuesta técnica lote 1: 40%
  • Suministro de 2 plataformas móviles: 4%
  • Suministro y colocación de cartelería: 7%
  • Jornadas de limpieza de contenedores: 5%
  • Oferta económica propuesta por el servicio de transporte y tratamiento de los residuos de los parques verdes: 70%

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicio de recogida de residuos sólidos urbanos del municipio de Llucmajor

Importe

36.718.449,44 €

Importe sin impuestos

33.380.408,56 €

Lote 2

Servicio de gestión, transporte y tratamiento de residuos de los parques verdes y áreas de aportación vigiladas.

Importe

9.963.617,60 €

Importe sin impuestos

9.057.834,16 €

Lote 3

Servicio de recogida de voluminosos reutilizables concertada y residuos textiles

Importe

1.807.059,84 €

Importe sin impuestos

1.642.781,68 €