Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/10/2026

Finaliza en 34 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de restauración de artesonados de las Puertas de Navarra y Aragón en la Plaza de España de Sevilla

Contrato de ejecución de obras de restauración dirigidas a los artesonados históricos de las Puertas de Navarra y Aragón ubicadas en la Plaza de España de Sevilla. La dirección facultativa y la Subdirección General de Coordinación de Edificaciones Administrativas serán responsables del seguimiento y supervisión de los trabajos. El presupuesto base se detalla en el anexo del pliego, incluyendo el Impuesto sobre el Valor Añadido al tipo general vigente en el momento de la licitación, siendo el límite máximo de gasto que la Administración podrá comprometer.

Perfil del contratante

Patrimonio del Estado

Perfil del contratante

Patrimonio del Estado

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.751.302,48 €

Importe sin impuestos

1.447.357,42 €

Valor estimado del contrato

1.736.828,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

Título oficial

Obras de restauración de los artesonados de las Puertas de Navarra y Aragón de la Plaza de España de Sevilla

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2026

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.