Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de restauración ecológica de ecosistemas forestales en la Red Natura 2000 de Castilla-La Mancha

Contrato de obras administrativo para la restauración ecológica de ecosistemas forestales ubicados en la Red Natura 2000 de Castilla-La Mancha. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con un valor estimado igual o inferior a dos millones de euros. El contrato incluye la ejecución de trabajos de restauración ambiental bajo la dirección técnica de personal cualificado designado por la contratista, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.776.360,69 €

Importe sin impuestos

1.614.873,35 €

Valor estimado del contrato

1.614.873,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/10/2025

Ultima actualización

12/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45111220 - Trabajos de desbrozo

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Título oficial

Restauración ecológica de ecosistemas forestales en la Red Natura 2000 de Castilla-La Mancha.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/10/2025

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Ampliación de unidades de obra: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

lote 1 AB

Importe

367.145,82 €

Importe sin impuestos

333.768,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

275.359,35 € -25%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 02

Adjudicado

lote 2 AB

Importe

76.518,98 €

Importe sin impuestos

69.562,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

57.387,00 € -25%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 03

Adjudicado

lote 3 AB

Importe

150.181,99 €

Importe sin impuestos

136.529,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

112.035,00 € -25%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 04

Adjudicado

lote 4 AB

Importe

164.765,03 €

Importe sin impuestos

149.786,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

127.000,88 € -23%

Participantes

27

Fecha adjudicación

03/06/2026

Lote 05

Adjudicado

lote 5 AB

Importe

228.091,86 €

Importe sin impuestos

207.356,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

171.753,16 € -25%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 06

Adjudicado

lote 6 CU

Importe

162.767,95 €

Importe sin impuestos

147.970,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Victor Garcia Saiz

Importe adjudicado

64.334,66 € -60%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 07

Adjudicado

lote 7 CU

Importe

97.173,88 €

Importe sin impuestos

88.339,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Victor Garcia Saiz

Importe adjudicado

40.384,63 € -58%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 08

Adjudicado

lote 8 GU

Importe

141.882,25 €

Importe sin impuestos

128.983,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

62.920,00 € -56%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 09

Adjudicado

lote 9 GU

Importe

107.323,93 €

Importe sin impuestos

97.567,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

47.529,21 € -56%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026

Lote 10

Adjudicado

lote 10 GU

Importe

280.509,00 €

Importe sin impuestos

255.008,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

140.415,00 € -50%

Participantes

27

Fecha adjudicación

08/04/2026