Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de excavación, consolidación y restauración de las Salinas Romanas de Aguncheiro en Mougás - Concello de Oia

Contrato administrativo de obras para la excavación, consolidación y restauración de las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas de Aguncheiro, ubicadas en Mougás (Oia). La intervención tiene como objetivo recuperar, conservar y poner en valor este patrimonio arqueológico de interés histórico y cultural. El contrato se divide en dos lotes: excavación arqueológica con documentación asociada, y consolidación, restauración y acondicionamiento final de las estructuras salineiras. La ejecución se tramita por procedimiento abierto ordinario con múltiples criterios de adjudicación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

84.639,50 €

Importe sin impuestos

69.950,00 €

Valor estimado del contrato

69.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

63 Días

Códigos CPV

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45112450 - Obras de excavación en yacimientos arqueológicos

45111220 - Trabajos de desbrozo

45454100 - Trabajos de restauración

Título oficial

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Escavación das salinas romanas do Aguncheiro

Importe

42.289,50 €

Importe sin impuestos

34.950,00 €

Lote 2

Consolidación e restauración das salinas romanas do Aguncheiro

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €