Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/06/2026

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de diseño, desarrollo e implantación de una red de agentes inteligentes y gobernanza de la IA para el Gobierno de las Islas Baleares

Contratación de servicios profesionales para el diseño, desarrollo e implantación de una red corporativa de agentes inteligentes en el ámbito del Gobierno de las Islas Baleares. El proyecto incluye la definición de un Plan de Gobernanza de la Inteligencia Artificial y la provisión de infraestructura tecnológica necesaria para garantizar transparencia, trazabilidad y explicabilidad. El contrato se estructura en dos lotes: Gobernanza de la IA y Red de Agentes Inteligentes, con seguimiento y control de los trabajos en diferentes fases.

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

5.450.796,93 €

Importe sin impuestos

4.504.790,85 €

Valor estimado del contrato

4.845.913,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/06/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72230000 - Servicios de desarrollo de «software» personalizado

72263000 - Servicios de implementación de «software»

Título oficial

servicio de diseño, desarrollo e implantación de una red de agentes inteligentes en el Govern de les Illes Balears (GOIB), en 2 lotes (Lote 1: Gobernanza de la IA / Lote 2: Red de agentes inteligentes).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - ver F3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ver F2 del pcap

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica lote 2: 50%
  • Otros criterios automáticos lote 1: 20%
  • oferta económica lote 1: 30%
  • Otros criterios automáticos lote 2: 20%
  • Propuesta técnica lote 1: 50%
  • Oferta económica lote 2: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Gobernanza de la IA

Importe

1.780.406,10 €

Importe sin impuestos

1.471.410,00 €

Lote 2

Red de agentes inteligentes

Importe

3.670.390,83 €

Importe sin impuestos

3.033.380,85 €