Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de entrenadores para equipos deportivos de la Universidad Complutense de Madrid

Licitación de servicios de entrenamiento para los equipos deportivos de la Universidad Complutense de Madrid. El contrato comprende la prestación de servicios de entrenadores cuyas horas concretas se determinarán según las necesidades del servicio establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La facturación se realizará conforme a los servicios efectivamente prestados y los precios unitarios ofertados. El valor estimado del contrato incluye contrato inicial, cuatro prórrogas y posibles variaciones de unidades de ejecución.

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

53.796,60 €

Importe sin impuestos

44.460,00 €

Valor estimado del contrato

349.677,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98336000 - Servicios de entrenamiento, ejercicio o aeróbic

Título oficial

Prestación de los servicios de entrenadores de los equipos deportivos de la UCM.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales trabajos efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 44.460,00 euros.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio material deteriorado: 15%
  • Criterio Organización: 10%
  • Precio: 50%
  • Proyecto Técnico: 25%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.