Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tarragona, Cataluña

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 17 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de revisión, verificación y certificación de caudalímetros electromagnéticos KROHNE del Consorcio de Aguas de Tarragona

Se licita el servicio de revisión, verificación, ajuste, puesta en servicio y emisión de certificados de caudalímetros electromagnéticos de marca KROHNE instalados o a instalar en diversas ubicaciones del Consorcio de Aguas de Tarragona. El servicio garantiza el correcto funcionamiento de los equipos, la precisión de medida, la trazabilidad metrológica y la adecuación normativa de los caudalímetros conforme a requisitos técnicos aplicables, especialmente los derivados de regulaciones sobre sistemas electrónicos de control de volúmenes de agua en aprovechamientos hidráulicos, retornos y vertidos al dominio público.

Perfil del contratante

Consorci d'Aigües de Tarragona

Perfil del contratante

Consorci d'Aigües de Tarragona

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

36.300,00 €

Importe sin impuestos

30.000,00 €

Valor estimado del contrato

45.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71631100 - Servicios de inspección de maquinaria

71632000 - Servicios de ensayo técnico

50411100 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores agua

71356100 - Servicios de control técnico

Título oficial

L’objecte del present contracte és la prestació del servei de revisió, verificació, ajust, posada en servei i emissió dels certificats corresponents dels cabalímetres electromagnètics de la marca KROHNE, recentment instal·lats o que es puguin instal·lar durant la vigència del contracte a diverses ubicacions del Consorci d’Aigües de Tarragona, d’ara endavant CAT. Aquest servei té per finalitat garantir el correcte funcionament dels equips, la precisió de la mesura, la traçabilitat metrològica i l’adequació dels cabalímetres als requisits tècnics i normatius aplicables, especialment els derivats de l’Ordre TED/1191/2024, de 24 d’octubre, per la qual es regulen els sistemes electrònics de control dels volums d’aigua utilitzats pels aprofitaments d’aigua, els retorns i els abocaments al domini públic hidràulic.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.