Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Lérida - Provincia

Servicio de coordinación de seguridad y salud en obras de agua potable y saneamiento del municipio de Altafulla

Licitación pública de un contrato de servicios para la coordinación técnica en materia de seguridad y salud durante la ejecución de obras de mantenimiento, conservación y reparación de redes de agua potable y saneamiento, así como obras relacionadas con el ciclo integral del agua en el municipio de Altafulla. El servicio incluye la supervisión de brigadas de coordinación con el mínimo establecido para cada una, gastos de desplazamiento y todas las diligencias necesarias para el ejercicio correcto de las funciones de coordinación.

Empresa Mixta d'Altafulla, S.A.
Abierto·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto32.760,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y actualización de información de playas y calidad de aguas de baño para la Agencia Catalana del Agua

Contratación de un servicio de seguimiento y actualización diaria de información sobre el estado de las aguas de baño y las condiciones ambientales y sanitarias de las playas catalanas. El servicio incluye la gestión de la aplicación Playas Cat y la Red Telemática de playas, cubriendo las temporadas de baño de cuatro años consecutivos. La Agencia Catalana del Agua licita este servicio mediante procedimiento abierto, requiriendo experiencia previa en gestión de datos ambientales relacionados con playas.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto215.528,52 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Campaña de caracterización analítica de metales pesados en lodos de depuradora para la Agencia Catalana del Agua

Licitación para la realización de una campaña de caracterización analítica de metales pesados en fangos de estaciones depuradoras de aguas residuales urbanas destinadas a valorización agronómica. El servicio se ejecutará conforme a las obligaciones normativas del Plan de Saneamiento de Cataluña y el Protocolo entre la Agencia Catalana del Agua y la Agencia de Residuos de Cataluña. La empresa adjudicataria deberá poseer acreditación ISO 17025 para análisis de matriz fango y estar habilitada por la Oficina de Habilitación de Entidades Colaboradoras con la acreditación LA-AIG en el campo LAE-L de lodos de depuradora.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto378.566,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión y mantenimiento de infraestructuras de control hidrológico de la Agencia Catalana del Agua

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para garantizar el óptimo funcionamiento, mantenimiento y mejora de los Puntos de Control del Territorio que integran la red automática de control hidrológico gestionada por la Agencia Catalana del Agua. El servicio incluye apoyo en la gestión de contratos de mantenimiento, elaboración de documentación técnica, realización de modelos hidráulicos y levantamientos topográficos, así como la supervisión técnica de todas las actuaciones necesarias para asegurar la calidad de los datos generados conforme a los requisitos especificados.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.411.234,27 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Plan Local de Vivienda del municipio de Tàrrega

Contratación de servicios técnicos especializados para la redacción del Plan Local de Vivienda de Tàrrega, instrumento de planificación estratégica municipal con vigencia de seis años. El plan recopilará el diagnóstico actual de la vivienda en el municipio y definirá la hoja de ruta con acciones y servicios para garantizar el derecho a una vivienda digna, adecuada y asequible, incluyendo análisis, participación ciudadana y tramitación administrativa hasta su aprobación por el pleno municipal.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/08/2026
Presupuesto48.658,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento técnico en prevención de riesgos laborales para NORA S.A.

Licitación de un servicio de apoyo y asesoramiento técnico especializado en prevención de riesgos laborales para la Unidad de Prevención de Servicios Medioambientales de la Selva, NORA S.A. El servicio tiene como finalidad dotar de mayor infraestructura y capacitación a la unidad considerando la operativa diaria de la empresa en el sector de recogida y gestión de residuos, donde existe un nivel potencial de siniestralidad elevado debido al uso de maquinaria pesada, manipulación constante de residuos y exigencia física del trabajo.

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.216,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones especiales para el sistema de gestión de obras subterráneas de la red de carreteras de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios de inspecciones especiales destinados al mantenimiento y gestión del sistema de activos geotècnicos en obras subterráneas de la red de carreteras bajo titularidad de la Generalitat de Catalunya. El contrato abarca la evaluación, auscultación e inspección de infraestructuras lineales en fase de explotación, incluyendo tareas de priorización y gestión de actuaciones de conservación para garantizar las condiciones mínimas de seguridad y funcionalidad de las carreteras gestionadas por la Dirección General de Infraestructuras de Mobilidad.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto495.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asistencia técnica, montaje y desmontaje de eventos culturales del Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña durante 2027

Licitación de un servicio integral de asistencia técnica, suministro e instalación de infraestructuras, montaje y desmontaje de eventos del Departamento de Cultura durante el año 2027. El contrato incluye escenografía, sonorización, iluminación, retransmisión en streaming y disponibilidad veinticuatro horas diarias en edificios adscritos al Departamento y ubicaciones externas dentro y fuera de la Demarcación de Barcelona. Se formula mediante precios unitarios por horas de especialista en audiovisuales, montador y trabajador de servicios de limpieza, más desplazamientos fuera de la ciudad.

Departament de Cultura
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto558.326,11 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión de proyectos y obras de construcción de viviendas de protección social del Instituto Catalán del Suelo en seis promociones residenciales

Licitación de servicios de gestión integral de proyectos y obras de construcción de viviendas promovidas por el Instituto Catalán del Suelo en seis ubicaciones: Mataró, Polinyà, Sant Adrià de Besòs, Sant Vicenç de Castellet y Terrassa. El adjudicatario prestará asistencia técnica abarcando fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y postvenda, incluyendo análisis técnico, control presupuestario, coordinación de tareas, tramitaciones administrativas y recepción de obras.

Institut Català del Sòl (INCASÒL)
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto156.583,31 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de prospección geofísica en yacimiento arqueológico del Pla d'Almatà - Balaguer

Licitación de trabajos de prospección geofísica a realizar en el yacimiento arqueológico del Pla d'Almatà, ubicado en Balaguer, Noguera. Los trabajos comprenden estudios geofísicos del subsuelo con duración de un mes máximo durante el año 2026. La ejecución será llevada a cabo por una única empresa adjudicataria sin división en lotes. La administración contratante financiará el proyecto mediante presupuestos previstos para 2026.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 28/08/2026
Presupuesto86.323,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles