Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Íllora, Granada, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de seguridad privada sin armas para eventos municipales del Ayuntamiento de Íllora durante 2026 y prórrogas

Contratación de servicios de seguridad privada sin armas para dar cobertura a las actividades y eventos organizados por el Ayuntamiento de Íllora durante el año 2026 y sus posibles prórrogas de carácter anual hasta un máximo de tres años. El personal debe contar con la cualificación requerida conforme a la normativa de seguridad privada, y la empresa adjudicataria deberá mantener un seguro de responsabilidad civil con cobertura mínima de ciento cincuenta mil euros por siniestro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Illora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Illora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8082,64 €

Importe sin impuestos

6679,86 €

Valor estimado del contrato

23.669,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79713000 - Servicios de guardias de seguridad

Título oficial

Prestación del servicio de seguridad privada, sin arma, necesario para dar cobertura a las actividades y eventos organizados por el Ayuntamiento de Íllora y sus anejos durante el año 2026 y sus posibles prórrogas.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de trabajos o suministros del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato. Cláusula octava del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Cláusula octava del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PALETAS DETECCIÓN METALES: 5%
  • CHALECOS DE PROTECCIÓN: 5%
  • DISPONIBILIDAD CANINA DE APOYO OPERATIVO: 5%
  • TIEMPO DE RESPUETSA PARA INCORPORACIÓN DE REFUERZOS OPERATIVOS: 5%
  • PROPOSICIÓN ECONÓMICA: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

8082,64 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2026