Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Granada - Provincia

Suministro de vestuario y equipamiento laboral para personal de la residencia de Armilla

Licitación pública para el suministro de vestuario y prendas de trabajo destinadas al personal que labora en la residencia ubicada en Armilla. La Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada requiere equipamiento de protección y uniformes para garantizar las condiciones laborales adecuadas en el centro residencial. Este contrato incluye la provisión de ropa de trabajo especializada adaptada a las necesidades del personal de la institución.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Otros·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto69.595,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de retirada de tierras y sedimentos de zonas inundadas - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Contratación de servicios de extracción y gestión de tierras procedentes de zonas inundadas, realizado por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato abarca la retirada, transporte y tratamiento de sedimentos y materiales acumulados en áreas afectadas por inundaciones, con el objetivo de restaurar los espacios naturales y prevenir riesgos ambientales. El importe de la licitación asciende a veintisiete mil euros y se orienta hacia empresas especializadas en gestión ambiental y movimiento de tierras.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja de Granada

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja, dependiente de la Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Granada. El servicio incluye la limpieza integral de espacios, áreas comunes, aulas y zonas administrativas del centro de formación, garantizando las condiciones de higiene y salubridad necesarias para el correcto funcionamiento del equipamiento público destinado a la formación profesional y ocupacional de trabajadores.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto198.248,67 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación estructural por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced en Granada

Contratación de obra civil para la reparación y corrección del pandeo detectado en la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced ubicado en Granada. La intervención incluye actuaciones estructurales conforme a proyecto aprobado por la Administración. El contrato se sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa aplicable a obras del Estado, incluyendo requisitos de solvencia empresarial, garantías y protección de datos.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto156.316,01 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de recolección y transporte de aceituna hasta centro de recepción - Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Licitación pública para la contratación del servicio de recolección de aceitunas y su transporte hasta el centro de recepción de la producción. El organismo contratante es la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El servicio incluye la recogida de la producción agrícola y su puesta a disposición en las instalaciones de recepción correspondientes. Esta actividad se enmarca dentro de los servicios de apoyo a la producción agraria andaluza.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Otros·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto102.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de centros de la Tesorería General de la Seguridad Social en Granada

Contratación del servicio de mantenimiento integral de los centros dependientes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Granada, incluyendo las Oficinas Integrales de Motril y Granada. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, ascensores, sistemas de climatización, protección contra incendios, centros de transformación y demás equipos, así como trabajos de traslado, montaje y desmontaje de mobiliario y equipos informáticos. La adjudicación recaerá en un único licitador responsable de todos los gastos derivados de la ejecución, incluyendo desplazamientos, seguros y revisiones obligatorias.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Guadix·Pub. 28/08/2026
Presupuesto381.176,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, seguridad y sistemas de seguridad para edificios de la Biblioteca de Andalucía, Biblioteca Provincial y Centro de Documentación de Málaga

Licitación pública para la contratación del servicio integral de vigilancia, seguridad y sistemas de seguridad en los edificios de la Biblioteca de Andalucía, Biblioteca Provincial y Centro de Documentación de Málaga, ubicados en Granada. El contrato abarca vigilancia física, protección de instalaciones, mantenimiento de sistemas de seguridad electrónica y respuesta ante incidentes. El presupuesto total del contrato alcanza aproximadamente 482.919,50 euros. La Biblioteca de Andalucía busca empresas especializadas en seguridad integral para garantizar la protección del patrimonio bibliográfico y la seguridad de usuarios y personal.

Biblioteca de Andalucía
Abierto·Granada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto482.919,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de mejora de pavimentación y redes en calle Sima de Zújar - Ayuntamiento de Zújar

Licitación de obras de mejora de pavimentación y reparación puntual de redes de servicios en la calle Sima de Zújar. El Ayuntamiento de Zújar convoca esta licitación para ejecutar trabajos de reacondicionamiento vial y mejora de infraestructuras municipales. El proyecto ha sido redactado por profesional cualificado en ingeniería de caminos y será financiado mediante subvención de la Diputación de Granada procedente de la Convocatoria Extraordinaria de Gastos de Inversión 2025. Las obras comprenden tareas de preparación del terreno, reposición de pavimento y adecuación de redes subterráneas de servicios públicos.

Ayuntamiento de Zújar
Abierto simplificado·Zújar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto86.364,83 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integrado de vigilancia y seguridad para instalaciones de la Delegación Territorial de Justicia en Granada

Licitación pública convocada por la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Granada para la contratación de un servicio integrado de vigilancia y seguridad. El servicio comprende la prestación de vigilancia continua y custodia de las instalaciones ubicadas en San Miguel, garantizando la protección de edificios, accesos y bienes. La empresa adjudicataria deberá proporcionar personal cualificado y equipamiento necesario para garantizar la seguridad integral de las dependencias territoriales. El contrato se desarrollará en Granada y está valorado en aproximadamente veinte mil seiscientos euros.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto·Granada·Pub. 27/08/2026
Presupuesto42.109,04 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de Albolote

Licitación de obras para la reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional dependiente del Ayuntamiento de Albolote. El contrato comprende la realización de trabajos de construcción conforme al proyecto técnico redactado por el Arquitecto D. Juan Manuel Pleguezuelos Izquierdo. Se trata de un contrato administrativo de obras sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público, no sometido a regulación armonizada al no superar el umbral establecido.

Ayuntamiento de Albolote
Abierto simplificado·Albolote·Pub. 27/08/2026
Presupuesto260.054,71 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles