Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 17 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio técnico de geofísica aerotransportada en dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa para el Instituto Geológico y Minero de España

Se licita la contratación de un servicio técnico especializado en geofísica aerotransportada destinado al estudio e investigación de los dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa. El servicio será ejecutado para el Centro Nacional Instituto Geológico y Minero de España, organismo adscrito al Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El procedimiento de adjudicación es abierto, admitiendo proposiciones de empresas con capacidad técnica y profesional acreditada en servicios de ingeniería geotécnica e investigación geológica.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

7.194.532,95 €

Importe sin impuestos

5.945.895,00 €

Valor estimado del contrato

5.945.895,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

182 Días

Códigos CPV

71350000 - Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería

73000000 - Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

71332000 - Servicios de ingeniería geotécnica

73200000 - Servicios de consultoría en investigación y desarrollo

73100000 - Servicios de investigación y desarrollo experimental

Título oficial

Servicio técnico para el estudio de geofísica aerotransportada en los dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa, destinado al Centro Nacional Instituto Geológico y Minero de España de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.
  • Otros - Según anexo 3 del PCAP. Otros requisitos. Adscripción de medios personales y materiales mínimos y obligatorios asignados a la ejecución del contrato.

Calificaciones financieras

  • Otros - Según anexo 3 del PCAP. Declaraciones apropiadas de entidades financieras.
  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 92%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante juicio de valor.: 8%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.