Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de actividades lúdicas y deportivas de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de León para 2026

Licitación pública para la prestación de servicios de actividades lúdicas y deportivas por parte de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de León. El contrato engloba la organización, coordinación y ejecución de actividades recreativas y deportivas dirigidas a la ciudadanía leonesa durante el año 2026. Estas actividades tienen como objetivo fomentar el deporte, la actividad física y el entretenimiento entre la población municipal, promoviendo estilos de vida saludables y el uso de las instalaciones deportivas locales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de León

Perfil del contratante

Ayuntamiento de León

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

34.942,82 €

Importe sin impuestos

28.878,36 €

Valor estimado del contrato

28.878,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

92330000 - Servicios de zona recreativa

Título oficial

Servicio de actividades lúdicas y deportivas concejalía de deportes 2026

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Trabajos de similares características

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo dispuesto en la LCSP

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas: 30%
  • Talleres: 21%
  • PRECIO MAS ECONOMICO: 49%

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Hinchables km aventura Festas San Juan y San Pedro 2026

Importe

11.110,85 €

Importe sin impuestos

9180,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio

Adjudicado a

DIVERNODI, S.L.

Importe adjudicado

11.011,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Eventos Acuáticos

Importe

7729,29 €

Importe sin impuestos

6387,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio

Adjudicado a

DIVERNODI, S.L.

Importe adjudicado

7623,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026

Lote 3

Adjudicado

Eventos en centros de ocio de interior

Importe

16.102,68 €

Importe sin impuestos

13.308,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio

Adjudicado a

DIVERNODI, S.L.

Importe adjudicado

16.093,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026