Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas León

Servicio de limpieza integral de la estación de autobuses de León y del centro de control del transporte de Castilla y León

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de dos instalaciones estratégicas de transporte en Castilla y León: la estación de autobuses de León y el Centro de Control de Operaciones del Transporte (CECOCYL). La Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. requiere una empresa especializada en servicios de limpieza y mantenimiento para garantizar el estado higiénico y funcional de estos espacios de uso público intensivo. El contrato incluye la limpieza diaria, desinfección y mantenimiento de instalaciones en ambos emplazamientos, asegurando estándares de higiene y salubridad acordes con la normativa vigente.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·León·Pub. 02/09/2026
Presupuesto315.260,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de analítica, correo interno y paquetería para centros de atención primaria de la Gerencia de León

Licitación de un servicio de transporte especializado que incluye la distribución de analítica, correspondencia interna y paquetería entre los centros dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de León. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a la legislación de contratos del sector público, financiándose con crédito presupuestario de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León.

Atención Primaria de León
Abierto·León·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.145.151,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de Mobiliario de Fisioterapia para el Centro de Salud de Sahagún

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de mobiliario destinado a equipar las instalaciones de fisioterapia del nuevo Centro de Salud ubicado en Sahagún. La Gerencia Regional de Salud licita el suministro de bienes muebles conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con objeto de dotar de equipamiento especializado las dependencias de fisioterapia del centro sanitario.

Atención Primaria de León
Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto35.900,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 - Diputación de León

Licitación pública para el suministro de hierba destinada al mantenimiento y acondicionamiento de las pistas de las Estaciones Invernales de San Isidro y Leitariegos durante el año 2026, con posibilidad de prórroga. La Diputación de León contrata este suministro mediante sistema de precios a tanto alzado, estableciendo dos lotes diferenciados según la ubicación de cada estación invernal.

Diputación provincial de León
Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto55.080,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario clínico para el nuevo Centro de Salud de Sahagún

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de mobiliario clínico destinado al equipamiento del nuevo Centro de Salud de Sahagún. La Gerencia Regional de Salud licita el suministro de bienes muebles conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con crédito presupuestario disponible en su presupuesto de gastos. El contrato podrá incluir diferentes lotes de productos clasificados según la nomenclatura CPA y CPV, ejecutándose según las anualidades presupuestarias establecidas.

Atención Primaria de León
Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.917,37 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de fisioterapia para el Centro de Salud de San Andrés del Rabanedo

Procedimiento de licitación abierto simplificado abreviado para la adquisición de equipos de fisioterapia destinados al Centro de Salud de San Andrés del Rabanedo. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se ejecutará conforme a las prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares especificadas en los pliegos. La Gerencia Regional de Salud dispone de crédito presupuestario adecuado y suficiente para financiar las obligaciones derivadas del contrato.

Atención Primaria de León
Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto37.537,19 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte no sanitario para trabajadores desde la provincia de León

Se licita la prestación del servicio de transporte no sanitario de trabajadores desde la provincia de León, incluyendo traslados programados y no programados a demanda de Mutual MIDAT CYCLOPS. El servicio comprende la gestión de solicitudes, organización de medios materiales y personales, control de traslados, gestión de incidencias y comunicación de modificaciones. Los traslados pueden ser urbanos o interurbanos, realizados en días laborales, festivos y fines de semana, sin necesidad de asistencia técnico-sanitaria en ruta según prescripción médica.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto simplificado·León·Pub. 14/08/2026
Presupuesto40.449,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de gestión y transporte de residuos de construcción y demolición para Aguas de León

Contratación de servicios de tratamiento y gestión de residuos mezclados de construcción y demolición, con y sin transporte, procedentes de los trabajos diarios de mantenimiento, renovación y reparación de redes de abastecimiento y alcantarillado realizados por la Sociedad Mixta Aguas de León. El contrato se sujeta a procedimiento abierto simplificado y tiene carácter de contrato privado de servicios.

Sociedad Mixta Aguas de León, S.L.
Abierto simplificado·León·Pub. 13/08/2026
Presupuesto93.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para ejecución y puesta en marcha de infraestructuras de agua y saneamiento en Torre del Bierzo (León)

Licitación de contrato mixto de obra y servicios para la ejecución y puesta en marcha de emisario y estación depuradora de aguas residuales en las Ventas de Albares y Albares de la Ribera, así como renovación de estación de bombeo, remodelación de estación de tratamiento de agua potable y construcción de nueva traída de agua en las Ventas de Albares, en el municipio de Torre del Bierzo, provincia de León. El contrato incluye proyecto técnico, estudio de seguridad y salud, y supervisión de la dirección facultativa durante la ejecución de las obras.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·León·Pub. 06/08/2026
Presupuesto3.159.295,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos vehículos de extinción de incendios para el Servicio de Bomberos del Ayuntamiento de León

Licitación pública para la adquisición de dos vehículos destinados al Servicio de Extinción de Incendios del Ayuntamiento de León. El contrato, promovido por la Junta de Gobierno municipal, busca equipar al servicio de bomberos con vehículos de extinción de última generación que cumplan con la normativa técnica vigente. La inversión prevista asciende a 1.060.000 euros. Los vehículos deberán estar homologados y dotados de equipamiento específico para labores de prevención, extinción de incendios y salvamento en la ciudad de León.

Ayuntamiento de León
Abierto·León·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.060.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles