Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la vila, núm. 1, Sant quirze del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2026

Finaliza en 16 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de asesoramiento jurídico y defensa legal ante la jurisdicción contencioso-administrativa del Ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès

Contratación de servicios profesionales de asesoramiento jurídico, representación y defensa especializada en materia administrativa y tributaria para el Ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès. Los servicios incluyen elaboración de dictámenes e informes en áreas como derecho urbanístico, contratación pública, medio ambiente, expropiación forzosa y procedimiento administrativo, con una dedicación prevista de veinticinco horas mensuales durante los doce meses del año. El profesional adjudicatario prestará atención tanto en su despacho como presencialmente en la sede municipal, con disponibilidad telefónica y telemática para consultas y resolución de conflictos jurídicos.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Quirze del Vallès

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Quirze del Vallès

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

84.155,50 €

Importe sin impuestos

69.550,00 €

Valor estimado del contrato

333.840,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79110000 - Servicios de asesoría y representación jurídicas

Título oficial

L’objecte del contracte és la prestació de serveis professionals d'assessorament jurídic, representació i defensa jurídica especialitzada en matèria corresponent a l’àmbit administratiu i tributari per part de professionals jurídics col·legiats, inclosa tant la representació lletrada com la processal, d’acord amb l’establert en aquest plec i en el plec de prescripcions tècniques (PPT), llevat d’aquells supòsits en què, per la complexitat tècnica i la gravetat de l’assumpte, els serveis tècnics de l’Ajuntament considerin necessari un coneixement més especialitzat en la matèria.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Assessorament i defensa jurídica de l’Ajuntament davant la jurisdicció Contenciosa Administrativa

Importe

55.055,00 €

Importe sin impuestos

45.500,00 €

Lote 2

Assessorament i defensa jurídica de l’Ajuntament en matèria tributària davant les jurisdiccions Contenciosa Administrativa i Econòmic Administratiu, si s’escau

Importe

29.100,50 €

Importe sin impuestos

24.050,00 €