Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza san gregorio, 1, Guadalest, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Servicios de Comunicación

Licitaciones públicas: servicio de comunicación y gestión de redes sociales. Ayuntamiento de El Castell de Guadalest.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Castell de Guadalest

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Castell de Guadalest

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.755,00 €

Importe sin impuestos

15.500,00 €

Valor estimado del contrato

31.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2025

Ultima actualización

26/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79000000 - Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad

79341000 - Servicios de publicidad

92312211 - Servicios de agencia de redacción

92400000 - Servicios de agencias de noticias

Título oficial

El objeto del contrato comprende el servicio de comunicación, gestión de redes sociales, noticias, eventos en el sitio web municipal y elaboración del boletín municipal, así como la relación con los medios de comunicación.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - titulaciones universitarias relacionadas con el campo de la comunicación, publicidad o periodismo
  • Trabajos realizados - Cláusula 13.2 PCAP: "experiencia mínima de 3 años en el servicio de comunicación institucional, lo cual se acreditará, [...] mediante la presentación de una relación de los servicios realizados, acompañada de certificados, contratos o informes de entidades públicas o privadas. [...] Específicamente, el importe mínimo acumulado de los trabajos en el mejor año de los últimos 3 años deberá ser de 14.900,00. deberán acreditarse mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado emitido por este o, en su defecto, mediante una declaración del empresario, acompañada de los documentos en su poder que acrediten la realización de la prestación. Si corresponde, estos certificados deberán ser comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 13.1 PCAP: "SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA: De acuerdo con el artículo 87 de la LCSP, para participar en este procedimiento, los licitadores deberán acreditar su solvencia económica y financiera. El volumen anual de negocios del licitador o candidato referido al año de mayor volumen de los tres últimos años concluidos deberá ser al menos 1,5 veces el valor estimado del contrato, es decir, 44.700,00€. Medios de acreditación: La inscripción en los Registros Oficiales de Licitadores estatal o autonómicos servirá como medio para acreditar la información que conste en ellos, excepto prueba en contrario. En caso de que esta información no conste en el ROLECE, el volumen anual de negocios se acreditará mediante las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario está inscrito en él; en caso contrario, por los depositados en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán el volumen anual de negocios mediante los libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro mercantil o, en su caso, mediante las declaraciones fiscales presentadas en las que se pueda comprobar este extremo."

Calificaciones específicas

  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Experiencia: 20%
  • 1. Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

16.610,88 € -11%

Participantes

7

Fecha adjudicación

24/04/2025