Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de impresión digital, offset y gran formato para comunicación municipal - Ayuntamiento de Alcoy

El Ayuntamiento de Alcoy licita la contratación de servicios de impresión para la difusión de actividades y campañas municipales, articulada en dos lotes diferenciados. El primero abarca la impresión digital y offset de materiales como folletos, dípticos, trípticos, flyers, postales y adhesivos. El segundo comprende la impresión e instalación de elementos de gran formato, incluyendo lonas, vinilos, displays, foam, roll-ups y cartelería, así como el montaje y desmontaje en espacios públicos y equipamientos municipales de Alcoy. El contrato se destina a cubrir las necesidades comunicativas de todas las concejalías y departamentos del Ayuntamiento, dado que la entidad no dispone de medios propios para ejecutar estas tareas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

126.213,54 €

Importe sin impuestos

104.308,71 €

Valor estimado del contrato

250.340,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79800000 - Servicios de impresión y servicios conexos

79341000 - Servicios de publicidad

79823000 - Servicios de impresión y entrega

22900000 - Impresos varios

Título oficial

Prestación de los servicios de impresión, de los que el Ayuntamiento de Alcoy se sirve para comunicar sus actividades a la ciudadanía. LOTE 1.- IMPRESIÓN DIGITAL / OFFSET y LOTE 2.- IMPRESIÓN/INSTALACIÓN GRAN FORMATO

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. (De conformidad con el punto P del Anexo I al PCAP)
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. (De conformidad con el punto P del Anexo I al PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato. Volumen de negocios mínimo anual: 50.964,33 €. (De conformidad con el punto P del Anexo I al PCAP)
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Volumen de negocios mínimo anual: 74.206,13. (De conformidad con el punto P del Anexo I al PCAP)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • LOTE 1 PLAZO DE ENTREGA DE LOS SUMINISTROS: 30%
  • LOTE 2. PLAZO DE ENTREGA DE LOS SUMINISTROS: 30%
  • LOTE 1 MENOR PRECIO OFERTADO: 70%
  • LOTE 2. MENOR PRECIO OFERTADO: 70%

Documentos

Lotes

Lote 1

LOTE 1.- Impresión digital / Offset

Importe

74.824,51 €

Importe sin impuestos

61.838,44 €

Lote 2

LOTE 2.- Impresión / Instalación gran formato

Importe

51.389,03 €

Importe sin impuestos

42.470,27 €