Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de información, asesoramiento y recogida de datos para beneficiarios de formación profesional ocupacional - Labora

Licitación de servicios auxiliares consistentes en información, asesoramiento y recogida de datos dirigidos a personas beneficiarias de acciones formativas en programas de formación profesional para trabajadores ocupados. El Servicio Valenciano de Empleo y Formación (Labora) contrata estas prestaciones para facilitar la orientación, información especializada y gestión de datos de los participantes en itinerarios de cualificación profesional. Los servicios comprenden actividades de soporte informativo, asesoramiento ocupacional y recopilación sistemática de información sobre la evolución y resultados de los beneficiarios en los programas formativos.

Perfil del contratante

Consellería de Educación, Universidades y Empleo

Perfil del contratante

Consellería de Educación, Universidades y Empleo

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

700.902,94 €

Importe sin impuestos

579.258,63 €

Valor estimado del contrato

1.274.368,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

Título oficial

Servicios auxiliares de información, asesoramiento y recogida de datos a la entidad beneficiaria de las acciones formativas desarrolladas en los programas de formación profesional destinados preferentemente a personas trabajadoras ocupadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a los siguientes importes: Lote 1: 250.000 €; Lote 2: 250.000 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen global de negocios, referido al mejor ejercicio de entre los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades. Al menos, en uno de los años, el importe anual de volumen de negocios deberá ser, como mínimo, el siguiente: Lote 1: 250.000 €; Lote 2: 250.000 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 85%
  • Fomento de la contratación femenina: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

Realización de servicios auxiliares de información, asesoramiento y recogida de datos de las acciones formativas dirigidas prioritariamente a personas ocupadas, en aplicación de la Orden TMS/368/2019 de 28 de marzo

Importe

362.655,90 €

Importe sin impuestos

299.715,63 €

Lote 2

Realización de servicios auxiliares de información, asesoramiento y recogida de datos de las acciones formativas dirigidas prioritariamente a personas ocupadas, en aplicación de la Orden EFP/942/2022 de 23 de septiembre

Importe

338.247,04 €

Importe sin impuestos

279.543,00 €