Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gestalgar, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de redacción de proyecto, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud para la reconstrucción del Alto Gaspar en Gestalgar

Contratación de servicios técnicos profesionales para la redacción del proyecto de ejecución, dirección de obras y coordinación en materia de seguridad y salud de las obras de reconstrucción del Alto Gaspar en el municipio de Gestalgar, financiadas con fondos del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática. El adjudicatario deberá acreditar experiencia previa en servicios de arquitectura e ingeniería, habiendo dirigido obras de similar envergadura en los últimos cuatro años.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gestalgar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gestalgar

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

40.535,00 €

Importe sin impuestos

33.500,00 €

Valor estimado del contrato

33.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

71250000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Redacción del proyecto de ejecución, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud de las obras del proyecto para la reconstrucción del Alto Gaspar del municipio de Gestalgar II financiado con fondos del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver Cláusula 10 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares: 1. Tanto para las empresas o profesionales libres que se presenten individualmente a la licitación como para las empresas que liciten agrupadas en UTE, el equipo técnico deberá acreditar su experiencia profesional mediante la presentación de certificados de buena ejecución de redacción de, al menos, haber redactado en los últimos cuatro (4) años al menos tres (3) proyectos y haber sido directores de obra y seguridad y salud (la dirección debe haber pertenecido a uno de los miembros del equipo redactor), de obras con un presupuesto de Ejecución Material mínimo de cincuenta mil euros (50.000 €). 2. EQUIPO TÉCNICO MÍNIMO de profesionales, integrados o no en la empresa, que participarán en el contrato con conocimientos técnicos sobre los aspectos objeto del contrato: Un/a Ingeniero/a de Caminos, Canales y Puentes, con competencia y habilitación legal para la redacción del proyecto básico y de ejecución, que será el coordinador del equipo redactor ante la administración. Un/a Ingeniero/a de Caminos, Canales y Puentes, con competencia y habilitación legal para la redacción del proyecto básico y de ejecución, que deberá acreditar conocimientos en diseño, cálculo y geotecnia.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. El volumen de negocios mínimo anual exigido es el del valor estimado del contrato (33.500,00 €) para el cuál se presente la oferta. – artículo 87 a) LCSP-. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho Registro, o en caso contrario, por las depositadas en el Registro Oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Garantías financieras

  • Final - 5,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 20%
  • Incremento de penalidades por día de retraso: 10%
  • Ampliación de las visitas de obra: 30%
  • Plazo de ejecución: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

38.102,90 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/06/2026