Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de taller metálico y reparación en las estaciones depuradoras de aguas residuales de Casar y Las Tinas

Licitación de servicios de taller metálico y reparación en las estaciones depuradoras de aguas residuales de Casar y Las Tinas. El contrato comprende trabajos de metalistería y servicios varios de reparación y mantenimiento en ambas instalaciones. Se trata de un contrato mixto donde predomina la prestación de servicios sobre el suministro de materiales. La duración y condiciones se especifican en los pliegos de contratación publicados en la plataforma estatal.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

106.667,55 €

Importe sin impuestos

88.155,00 €

Valor estimado del contrato

88.155,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262670 - Trabajos de metalistería

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Servicios de taller metálico en las EDARES de Casar y Las Tinas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 09 de julio de 2026, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 07 de agosto de 2026 la adjudicación del contrato a la sociedad TALLERES METÁLICOS BIELVA, S.L.U.

Importe adjudicado

87.467,39 € -18%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/09/2026