Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

31/05/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

29/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Software en Mallorca

Licitaciones públicas: servicio de factoría de software para la migración y mejora de aplicativos en Illes Balears. Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia.

Perfil del contratante

Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia y de Promoción de la Autonomía Personal de las Illes Balears

Perfil del contratante

Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia y de Promoción de la Autonomía Personal de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.110.683,92 €

Importe sin impuestos

5.050.152,00 €

Valor estimado del contrato

5.050.152,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2023

Ultima actualización

22/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

25 Meses

Códigos CPV

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

Título oficial

Servicio de factoría de software para la migración tecnológica y la mejora funcional de los aplicativos que conforman la historia social única electrónica de las Illes Balears, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se exige presentar un compromiso de dedicar o de adscribir a la ejecución del contrato los medios personales o materiales suficientes para llevarlo a cabo adecuadamente a que hace referencia la cláusula 5.2 de este pliego, mediante el modelo que figura como ANEXO 11.
  • Trabajos realizados - Para participar en la licitación la empresa tiene que aportar la declaración responsable relativa a la relación de los principales servicios de igual o similar naturaleza realizadas en el curso de los tres últimos años. El licitador propuesto como adjudicatario tiene que aportar los certificados acreditativos de buena ejecución que tienen que incluir importe, fecha y destinatario público o privado de los servicios, y tienen que estar expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, acompañada de los documentos en su poder que acrediten la realización de la prestación. Se entiende que la solvencia es suficiente si al menos el importe anual que el empresario ha ejecutado dentro del año de mayor ejecución (dentro del periodo de los tres años antes mencionado), es igual o superior al presupuesto de licitación a la anualidad media del presupuesto del contrato sin IVA, esto es, la cantidad de 2.525.076,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para participar en la licitación la empresa tiene que presentar una declaración responsable en la cual se indique el volumen anual de negocio de los tres últimos ejercicios. El licitador propuesto como adjudicatario tendrá que acreditar el volumen de negocio declarado con la presentación de las cuentas anuales depositadas en el Registro Mercantil o de cualquier modelo oficial declarado ante el Agencia Tributaria en el cual quede reflejado el volumen anual de negocio. Se entiende que la solvencia es suficiente si el volumen anual de negocio declarado por la entidad en el mejor de los tres últimos ejercicios es igual o superior a la anualidad media del presupuesto del contrato sin IVA, esto es, a la cantidad de 2.525.076,00 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROGRAMA DE CUMPLIMIENTO NORMATIVO: 5%
  • MEJORAS SOBRE EL ACUERDO DE NIVEL DE SERVICIO (ANS) DE CALIDAD DE CÓDIGO: 2%
  • CERTIFICACIONES DEL EQUIPO DE TRABAJO: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 20%
  • OFERTA TÉCNICA: 50%
  • EXPERIENCIA DEL EQUIPO DE TRABAJO: 13%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta que ofrece la mejor relación calidad precio.

Importe adjudicado

6.110.683,92 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/01/2024