Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San bartolomé de tirajana, Canarias, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Suministro de bolsas de plástico Centro Penitenciario Las Palmas II

Contratación del suministro de bolsas de plástico destinadas al Centro Penitenciario Las Palmas II. El procedimiento se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y requiere que los licitadores presenten muestras de los productos ofertados junto con fichas técnicas para su valoración técnica. El adjudicatario deberá contar con la solvencia económica, financiera y técnica acreditada según lo establecido en los requisitos de admisión.

Perfil del contratante

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Perfil del contratante

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

86.810,21 €

Importe sin impuestos

81.131,04 €

Valor estimado del contrato

81.131,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

Título oficial

Suministro de bolsas de plástico para el Centro Penitenciario Las Palmas II

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en curso, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, por un valor mínimo total anual de 19.000,00 euros, IGIC incluido.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 19.000,00 euros anuales, IGIC incluido.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económicamente más ventajosa: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.