Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Punta de anaga, 1. P. I. Cuevas blancas. Sta. Mª del mar, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Fin Plazo Presentación

08/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y repostaje de combustible y aditivo AD BLUE para la flota de vehículos de TITSA en la estación de servicio BP de Parque de la Reina en Arona

Licitación para el suministro y repostaje de combustible y aditivo AD BLUE destinado a los vehículos de la flota operativa de TITSA cuya base se encuentra en la cochera de Parque de la Reina, en el municipio de Arona. El servicio se prestará en la estación de servicio de BP ubicada próxima a dicha cochera. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se califica como contrato de suministro de naturaleza privada.

Perfil del contratante

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.

Perfil del contratante

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

36.760.656,00 €

Importe sin impuestos

36.760.656,00 €

Valor estimado del contrato

36.760.656,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

24951200 - Aditivos para aceites

24957000 - Aditivos químicos

09100000 - Combustibles

Título oficial

Suministro y repostaje de combustible y aditivo (AD BLUE) de los vehículos de la flota de TITSA que tienen su base de operaciones en la cochera de Parque de la Reina (Municipio de Arona), en la estación de servicio de BP próxima a la misma

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Véanse cláusulas 4.4 y 5.1.b del PCAP (ANEXO VII)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • % de descuento sobre el precio de venta al público de suministro de combustible publicado en el Portal del Ministerio para la Transición Ecológica “Geoportalgasolineras” - % de descuento sobre el precio de venta al público de suministro de ad blue vigente en la estación - Aspectos medioambientales de aplicación, en s caso, a los sistemas utilizados para los suministros: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta única

Importe adjudicado

36.760.656,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/07/2026