Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2026

Finaliza en 10 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de gases comerciales en botellas para instalaciones de ENUSA Industrias Avanzadas

Licitación pública para el suministro de gases comerciales envasados en botellas destinados a las instalaciones de ENUSA Industrias Avanzadas ubicadas en los municipios salmantinos de Juzbado y Saelices. El contrato incluye el transporte de los productos y tiene una duración de veinticuatro meses. Se subdivide en dos lotes diferenciados según la ubicación geográfica de cada centro de trabajo, con cantidades específicas de argón, nitrógeno, mezclas de gases especiales y patrones de calibración.

Perfil del contratante

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

95.099,37 €

Importe sin impuestos

78.594,52 €

Valor estimado del contrato

86.453,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

17/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

24110000 - Gases industriales

24100000 - Gases

Título oficial

Suministro de gases comerciales en botellas.

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Apartado 4 de cuadro resumen. Pertenencia a grupo empresarial. Se habrá de indicar que el licitador no pertenece a ningún grupo empresarial o, en caso contrario, las empresas pertenecientes a su grupo empresarial.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Apartado 4 del cuadro resumen. - ISO 14.001 o equivalente: Certificado de gestión ambiental. - ISO 9.001 o equivalente: Certificado de calidad.
  • Trabajos realizados - Apartado 3 del cuadro resumen. Indicar 3 contratos ejecutados durante los últimos 3 años del mismo tipo o naturaleza que los que son objeto de este procedimiento. La suma del importe de esos tres contratos deberá ser igual o superior al 50% del presupuesto base de licitación, IVA excluido, de los lotes a los que se presente, es decir: - Lote 1 (Juzbado): 35.285,06 € Las empresas de nueva creación podrán acreditar su solvencia técnica o profesional en los términos establecidos en la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo relativo a la ejecución de un número determinado de contratos.
  • Otros - Apartado 4 de cuadro resumen. Cumplir con los requisitos que establece la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.
  • Otros - Apartado 4 del cuadro resumen. 1) Cumplir íntegramente el contenido del pliego y resto de la documentación que rige la licitación. 2) Necesidad de cumplir con los requisitos de la especificación ESP-INS-CYA-001 publicada en el perfil del contratante de ENUSA: APLICA.
  • Trabajos realizados - Apartado 3 del cuadro resumen. Indicar 3 contratos ejecutados durante los últimos 3 años del mismo tipo o naturaleza que los que son objeto de este procedimiento. La suma del importe de esos tres contratos deberá ser igual o superior al 50% del presupuesto base de licitación, IVA excluido, de los lotes a los que se presente, es decir: - Lote 2 (Saelices): 4.012,21 € Las empresas de nueva creación podrán acreditar su solvencia técnica o profesional en los términos establecidos en la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo relativo a la ejecución de un número determinado de contratos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado 2 del cuadro resumen. El volumen anual de negocios deberá ser igual o superior a la suma de los presupuestos base de licitación, IVA excluido, de los lotes a los que se presente, tomando como referencia el mejor ejercicio dentro de los últimos 3 disponibles, es decir: - Lote 1 (Juzbado): 70.570,11 € Se acreditará mediante declaración responsable, según modelo del Anexo III, debidamente firmada. En caso de que el licitador sea una UTE, para determinar la cifra de negocio global, se considerará la suma del volumen de negocios de cada una de las empresas que la integran.
  • Seguro de indemnización - Apartado 2 del cuadro resumen. Disponer de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales de importe superior al valor estimado de contrato en cada lote: lote 1 (Juzbado) 77.627,12. APLICA.
  • Cifra anual de negocio - Apartado 2 del cuadro resumen. El volumen anual de negocios deberá ser igual o superior a la suma de los presupuestos base de licitación, IVA excluido, de los lotes a los que se presente, tomando como referencia el mejor ejercicio dentro de los últimos 3 disponibles, es decir: - Lote 2 (Saelices): 8.024,41 € Se acreditará mediante declaración responsable, según modelo del Anexo III, debidamente firmada. En caso de que el licitador sea una UTE, para determinar la cifra de negocio global, se considerará la suma del volumen de negocios de cada una de las empresas que la integran.
  • Seguro de indemnización - Apartado 2 del cuadro resumen. Disponer de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales de importe superior al valor estimado de contrato en cada lote: Lote 2 (Saelices) 8.826,85 €. APLICA.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Reducción de combustibles fósiles (lote 2): 2%
  • Reducción de combustibles fósiles (lote 1): 2%
  • Impacto ambiental (lote 1): 2%
  • Impacto ambiental (lote 2): 2%
  • Oferta económica (lote 1): 96%
  • Oferta económica (lote 2): 96%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1: C.T. Juzbado

Importe

85.389,83 €

Importe sin impuestos

70.570,11 €

Lote 2

Lote 2: C.T. Saelices el Chico

Importe

9709,53 €

Importe sin impuestos

8024,41 €