Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material de tanatoestética, embalsamamiento y conservación de cadáveres para servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal

Licitación de suministro de productos y materiales especializados en tanatoestética, embalsamamiento y conservación transitoria de cadáveres para la prestación de servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El contrato tiene duración de dos años con carácter de suministro secuencial según necesidades. La adjudicación se realiza por criterio de oferta económica más baja, siendo el precio el único factor determinante dado que las prestaciones se encuentran perfectamente definidas técnicamente.

Perfil del contratante

Empresa Funerària Municipal S.A.

Perfil del contratante

Empresa Funerària Municipal S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.735,35 €

Importe sin impuestos

54.326,74 €

Valor estimado del contrato

59.999,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33970000 - Equipo y material para cadáveres

Título oficial

Suministro de material destinado a tanatoestética, embalsamamiento y conservación transitoria de cadáveres, para la prestación de los servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%
  • Oferta económica: 100%
  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1. Material destinado a tanatoestética

Importe

15.921,98 €

Importe sin impuestos

13.158,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

HYGECO ESPAÑA SAU

Importe adjudicado

15.921,98 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/06/2026

Lote 2

Adjudicado

2. Material de embalsamamiento y conservación transitoria de cadáveres

Importe

31.917,48 €

Importe sin impuestos

26.378,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

HYGECO ESPAÑA SAU

Importe adjudicado

31.917,48 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/06/2026

Lote 3

Adjudicado

3. Filtro de conservación de cadáveres

Importe

17.895,90 €

Importe sin impuestos

14.790,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

17.895,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/06/2026