Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Suministro de vehículo portaféretros para los cementerios municipales del Ayuntamiento de Badalona

Contratación de un vehículo portaféretros destinado a los cementerios municipales del Ayuntamiento de Badalona. Se trata de un contrato administrativo de suministro tramitado mediante procedimiento abierto simplificado. El vehículo deberá cumplir con las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas y será utilizado para el traslado de cadáveres en las instalaciones cementeriales municipales.

Ajuntament de Badalona
Abierto simplificado·Badalona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto86.558,63 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y material para técnicas de citología líquida del Servicio de Anatomía Patológica del Área de Salud de Llerena-Zafra

Contratación del suministro de reactivos y material necesario para la realización de técnicas de citología líquida en el Servicio de Anatomía Patológica del Área de Salud de Llerena-Zafra. El adjudicatario deberá proporcionar los bienes conforme a las especificaciones técnicas requeridas, garantizando el cumplimiento de normativa técnica, medioambiental y de seguridad. El contrato incluye disposiciones sobre progreso técnico, por las cuales el adjudicatario está obligado a aplicar medidas aprobadas por normativa cuando sean aprobadas, sin derecho a indemnización por las cargas económicas derivadas.

Consejeria de Salud y Servicios Sociales
Negociado sin publicidad·Alange·Pub. 28/08/2026
Presupuesto183.040,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación12/08/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de suministro de productos de serigrafía, rotulación, imprenta, pinturas y servicios de impresión para el IMSD

Acuerdo Marco para la contratación del suministro de productos de serigrafía, rotulación, imprenta, pinturas y otros materiales, así como la prestación de servicios de impresión, destinados a cubrir las necesidades del Institut Municipal de Serveis a la Dependència (IMSD). El contrato se estructura en cinco lotes diferenciados según el tipo de producto o servicio, permitiendo una mejor organización y concurrencia en el proceso de licitación conforme a los principios de la Ley de Contratos del Sector Público.

Institut Municipal de Persones amb Discapacitat
Abierto·Barcelona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto348.914,13 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de cadáveres para autopsias y necropsias forenses en los partidos judicales de Lalín y A Estrada - Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes de Galicia

Contratación del servicio de transporte de cadáveres que requieren la práctica de autopsias, necropsias y pruebas de investigación forense a cargo del Instituto de Medicina Legal de Galicia (IMELGA) en la zona territorial correspondiente a los partidos judicales de Lalín y A Estrada, dependiente de la subdirección del IMELGA en Pontevedra. El servicio se licita por precios unitarios para garantizar la movilización eficiente de restos mortales hacia las instalaciones forenses especializadas, cumpliendo con los protocolos legales y científicos requeridos en procedimientos judiciales.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto38.016,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma elevadora portaféretro para cementerios municipales del Ayuntamiento de Isla Cristina

Contratación de suministro de una plataforma elevadora portaféretro destinada a los cementerios municipales del Ayuntamiento de Isla Cristina. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se trata de un dispositivo especializado para la elevación y traslado de cadáveres que mejorará la operativa de los servicios funerarios municipales. Los licitadores deberán reunir los requisitos de capacidad legal y solvencia técnica necesaria para suministrar este tipo de equipamiento.

Ayuntamiento de Isla Cristina
Abierto simplificado·Isla cristina·Pub. 19/08/2026
Presupuesto37.500,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma elevadora de féretros para el Cementerio Municipal de Sedaví

Licitación para la adquisición de una plataforma elevadora de féretros destinada al Cementerio Municipal de Sedaví. El suministro tiene como finalidad dotar al cementerio de un equipo de elevación que alcance la altura necesaria para realizar los trabajos de entierro. El contrato se ejecutará conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas en los pliegos particulares.

Ayuntamiento de Sedaví
Abierto simplificado·Sedaví·Pub. 13/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/08/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de cadáveres para la Delegación Territorial de Justicia en Almería, Berja, El Ejido y Roquetas de Mar

Contratación de un servicio de transporte de cadáveres para la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Almería. El servicio abarca los municipios de Almería, Berja, El Ejido y Roquetas de Mar, siendo de aplicación a los procedimientos judicales que requieran el desplazamiento de restos mortales. Se precisa una empresa especializada en transporte funerario que garantice el cumplimiento de normativas sanitarias y de dignidad en el manejo de fallecidos, con disponibilidad continua y cobertura territorial en la zona.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto·Albánchez·Pub. 13/08/2026
Presupuesto313.446,40 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/08/2026
Ver detalles

Suministro de kits de detección rápida de drogas Drugwipe 5S para operaciones de la Guardia Civil en el Aeropuerto de Barcelona-El Prat

Licitación pública de suministro de tests indiciarios de detección de drogas modelo Drugwipe 5S destinados al uso operativo de la Guardia Civil en el Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato, convocado por Aena a través de la Dirección del Aeropuerto, contempla la adquisición de equipos de análisis portátil para identificación preliminar de sustancias estupefacientes en operaciones de seguridad aeroportuaria. Estos dispositivos de screening rápido facilitan el control y fiscalización en las instalaciones del aeropuerto catalán, reforzando los protocolos de seguridad del transporte aéreo.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Normas internas·Barcelona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto750,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de instrumental y pequeño utillaje sanitario-quirúrgico para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de La Rioja

Licitación pública para el suministro de instrumental y pequeño utillaje de tipo sanitario-quirúrgico destinado al Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de la Comunidad Autónoma de La Rioja. El contrato, gestionado por la Dirección General de Justicia e Interior de la Consejería de Salud y Políticas Sociales, tiene como objetivo dotar de equipamiento médico-forense especializado necesario para la realización de autopsias y análisis forense. Se busca proveedores de material e instrumentos de precisión específicos para medicina legal y ciencias forenses, con capacidad de suministro en Logroño.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 06/08/2026
Presupuesto129.533,07 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/08/2026
Ver detalles

Servicio de dirección técnica veterinaria, mantenimiento de centro de protección animal y recogida de animales en vía pública para el Ayuntamiento de Badajoz

Licitación pública del Ayuntamiento de Badajoz para la contratación de servicios de dirección técnica veterinaria y gestión integral del centro de protección animal municipal, incluyendo el mantenimiento de las instalaciones, la recogida de animales vivos abandonados o extraviados en la vía pública y la retirada de cadáveres de animales en el término municipal de Badajoz y sus pedanías. El servicio comprende la supervisión técnica veterinaria, cuidado de los animales alojados y gestión de la recogida y transporte de fauna.

Ayuntamiento de Badajoz
Abierto simplificado·Badajoz·Pub. 30/07/2026
Presupuesto59.026,62 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles