Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle gil de jaz, 10, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material sanitario, utillaje quirúrgico y mobiliario para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Asturias

Procedimiento abierto de contratación administrativa para el suministro de una variedad de productos sanitarios, incluyendo material desechable, utillaje quirúrgico, instrumental forense, equipos de protección individual, productos de desinfección y esterilización, así como mobiliario sanitario, destinados al funcionamiento del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Asturias durante tres anualidades. El contrato se estructura en once lotes diferenciados para favorecer la participación de empresas especializadas en cada categoría de suministro.

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Sector Público

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Sector Público

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

629.963,48 €

Importe sin impuestos

520.630,98 €

Valor estimado del contrato

1.249.514,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33141320 - Agujas para uso médico

33198200 - Bolsas o envoltorios de papel para esterilización

33922000 - Bolsas para transporte de cadáveres

33940000 - Equipos y material para el transporte y depósito cadáveres

33916000 - Hojas o accesorios para sierras de autopsia

33916100 - Sierras de autopsia

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

33192300 - Mobiliario para uso médico, excepto camas y mesas

39330000 - Equipo de desinfección

38651000 - Cámaras fotográficas

33141110 - Apósitos

33920000 - Equipo y suministros para autopsia

33911000 - Tijeras de autopsia

33191110 - Autoclaves

18100000 - Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

33912000 - Instrumental de disección para autopsia

33912100 - Pinzas de disección para autopsia

33141420 - Guantes quirúrgicos

18800000 - Calzado

Título oficial

Suministro de material, utillaje sanitario y mobiliario con destino al Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Asturias.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado de mayor ejecución se igual o superio a 345,60€
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 15.483,84 €
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución se igual o superior a 19.765,20€
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 3720,00€
  • Trabajos realizados - Relación de los suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 23.260,80€
  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros efectuados en los últimos 3 años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 42.935,04 €
  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros efectuados en los últimos 3 años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 643651,20 €
  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros efectuados en los últimos 3 años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 42505,55 €
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 39.484,80€
  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros efectuados en los últimos 3 años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 30.362,16 €
  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros efectuados en los últimos 3 años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 29.864,40 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Mejor ejercicio dentro los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, cuyo importe ha de ser como mínimo de 32.942,00€
  • Cifra anual de negocio - Mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, cuyo importe ha de ser como mínimo de 576,00€
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución, o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas cuyo importe ha de ser como mínimo 25.806,40 €
  • Cifra anual de negocio - Mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, cuyo importe ha de ser como mínimo de 38.768,00€
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresario y de presentación de oferta cuyo importe ha de ser como mínimo 107.752 €
  • Cifra anual de negocio - Mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas, cuyo importe ha de ser como mínimo de 65.808,00€
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresario y de presentación de oferta cuyo importe ha de ser como mínimo 70.482,58 €
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresario y de presentación de oferta cuyo importe ha de ser como mínimo 50.603,60
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresario y de presentación de oferta cuyo importe ha de ser como mínimo 49.774,00 €
  • Cifra anual de negocio - Mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, cuyo importe ha de ser como mínimo de 6200,00€
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la empresario y de presentación de oferta cuyo importe ha de ser como mínimo 71.558,40 €

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • OFERTA ECONOMICA: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • Criterio medioambiental: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • Oferta economica: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Productos sanitarios desechables

Importe

85.719,52 €

Importe sin impuestos

70.842,58 €

Lote 2

Utillaje quirúrgico y diagnóstico

Importe

31.225,74 €

Importe sin impuestos

25.806,40 €

Lote 3

Transporte Sanitario

Importe

79.627,68 €

Importe sin impuestos

65.808,00 €

Lote 4

Material de Laboratorio

Importe

60.226,54 €

Importe sin impuestos

49.774,00 €

Lote 5

Instrumental Forense

Importe

86.585,66 €

Importe sin impuestos

71.558,40 €

Lote 6

Equipos EPIs Sanitarios

Importe

130.379,92 €

Importe sin impuestos

107.752,00 €

Lote 7

Instrumental Sanitario

Importe

61.230,36 €

Importe sin impuestos

50.603,60 €

Lote 8

Productos desinfección

Importe

39.859,82 €

Importe sin impuestos

32.942,00 €

Lote 9

Productos esterilización

Importe

696,96 €

Importe sin impuestos

576,00 €

Lote 10

Mobiliario sanitario

Importe

46.909,28 €

Importe sin impuestos

38.768,00 €

Lote 11

Material fotográfico

Importe

7502,00 €

Importe sin impuestos

6200,00 €