Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento médico en Asturias

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento de fisioterapia para hospitales universitarios de Asturias

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tres cicloergómetros destinados al Servicio de Medicina Física y Rehabilitación, Unidad de Fisioterapia del Hospital Universitario Central de Asturias y Hospital Monte Naranco. El contrato incluye la entrega del equipamiento médico en las ubicaciones especificadas, su instalación en las dependencias de fisioterapia de ambos centros sanitarios y su puesta en marcha. La duración del contrato es de un mes desde la formalización, con entrega obligatoria antes del treinta de diciembre de dos mil veintiséis.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 03/09/2026
Presupuesto32.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de camillas hidráulicas para centros de atención primaria del Área de Salud II Suroccidente del Servicio de Salud del Principado de Asturias

Licitación de suministro de camillas de exploración hidráulicas destinadas a los centros de atención primaria y centro de salud mental del Área de Salud II Suroccidente, dependiente del Servicio de Salud del Principado de Asturias en Mieres. El proyecto responde a la necesidad de renovación del equipamiento obsoleto, mejora de la calidad y seguridad asistencial, y modernización de la infraestructura. El contrato incluye el transporte, instalación, retirada de equipamiento antiguo y servicio de garantía post-venta.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto25.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de anestesia para el Hospital Universitario de Cabueñes

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tres equipos de anestesia destinados al servicio de anestesiología y reanimación del Hospital Universitario de Cabueñes, perteneciente al Área de Salud III Oriente del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El contrato incluye la entrega de los equipos, su correcta instalación en las instalaciones hospitalarias y su puesta en marcha operativa. La contratación se realiza a través de la Gerencia del Área Sanitaria V con sede en Gijón.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Gijón·Pub. 28/08/2026
Presupuesto147.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos en centros hospitalarios de Asturias

Contratación de una solución integral de armarios automatizados para la gestión de medicamentos en los hospitales de Cabueñes y Orense del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El contrato incluye el suministro e instalación del equipamiento, así como su mantenimiento durante cuatro años. Los armarios deberán integrarse con los sistemas de historia clínica electrónica existentes y se prestará formación a los profesionales sanitarios para su correcto funcionamiento.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto394.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos SPECT-CT para el Hospital Universitario Central de Asturias

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos SPECT-CT (tomografía computarizada con cámara de medicina nuclear) destinados al Hospital Universitario Central de Asturias. La Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias licita esta adquisición de tecnología médica de diagnóstico por imagen, que incluye los servicios completos de entrega, montaje y activación de los equipos en las instalaciones sanitarias de Oviedo.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.355.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de tomógrafo computerizado de haz cónico de altas prestaciones para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de tomografía computerizada de haz cónico de altas prestaciones destinado al Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias, perteneciente al Área de Salud II del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El equipamiento será utilizado para diagnóstico por imagen en el centro hospitalario ubicado en Oviedo. La contratación incluye tanto el suministro del equipo como su instalación y puesta en servicio en las dependencias del hospital.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de monitores de signos vitales con formación e integración informática para el Hospital Universitario de Cabueñes

Licitación para el suministro, instalación, puesta en marcha, formación e integración de nueve monitores de signos vitales destinados al Servicio de Urgencias del Hospital Universitario de Cabueñes, perteneciente al Área de Salud III Oriente del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El contrato incluye la entrega e instalación del equipamiento, su integración con los sistemas de información hospitalarios, formación del personal sanitario y entrega de documentación técnica. El plazo máximo de ejecución es de cuarenta días naturales desde la formalización del contrato.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para tratamientos endodónticos en unidades de salud oral de pacientes especiales del Servicio de Salud de Asturias

Licitación para el suministro de material necesario destinado a realizar tratamientos pulpares y endodoncias en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El suministro incluye transporte, desembalaje y entrega en los centros especificados. El contrato tiene vigencia durante treinta días en el ejercicio presupuestario 2026, con presupuesto base de licitación de doce mil quinientos setenta y nueve euros sin impuestos.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto12.579,16 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de incubadora intensiva para el Servicio de Pediatría del Hospital Carmen y Severo Ochoa

Licitación para el suministro de una incubadora intensiva destinada al Servicio de Pediatría del Hospital Carmen y Severo Ochoa, perteneciente al Área de Salud II Centro-Suroccidente. Se requiere que la empresa adjudicataria acredite solvencia técnica mediante suministros previos de similar naturaleza, con un importe anual mínimo equivalente al presupuesto base. El contratista debe cumplir obligaciones laborales, de protección de datos, disposición de seguro de responsabilidad civil y condiciones especiales de ejecución incluyendo cláusulas sociales y medioambientales.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto48.950,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de guantes de nitrilo para profesionales de centros residenciales de ancianos del Organismo Autónomo ERA de Asturias

Licitación pública para la contratación del suministro de guantes de nitrilo destinados a los profesionales que trabajan en los centros residenciales adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias. El suministro se adjudicará mediante procedimiento abierto con tramitación urgente y varios criterios de adjudicación, con una duración máxima de dieciocho meses.

Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto216.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles